Мне нужна собака, которая будет охранять дом и семью, чтобы хорошо ладила с детьми. Не пушистого охранника, а короткошёрстого или без.
Пожалуйста перечислите породы собак с хорошей характеристикой
Домашние животные
Посоветуйте какую породу собак взять для охраны частного дома
НО, ВЕО, САО.. Если есть возможность хорошо утеплить вольер или запускать домой в непогоду, тогда можно рассмотреть малинуа..
НО! Без качественной дрессуры, качественного выгула и социализации охраника вы не получите.. САО конечно шикарные территориальники, но к детям я бы брать не стала.. НО, ВЕО и малинка больше все подойдут..
А почему не рассмотрите крупных, но компаньонов? Внешне пугать будет, голос подаст и достаточно.. Но в случае чего у вас проблем не будет.. А то среди заводчиков служебок часто слышу истории, как на территорию то пьяные по дури залазили, то дети.. А потом собак приходилось усыплять, хоть они и выполняли свою работу.. А так любую собаку легко обезвредить.. Да и не всегда обучение дает свои плоды.. Многие собаки в случае реальной опасности даже не просыпаются или не действуют.. Некоторые отрывают рукав и уходят его грызть..
А вы умеете воспитывать из собаки хорошего охранника или вам лишь бы на прохожих тявкала?
И еще - в каком климате вы живете? На большей части территории России охранник "не пушистый" проживет только до первой зимы, потом сдохнет от пневмонии.
Ольга Брагина
Я с ним на дрессировку с кинологом буду ходить. Вместе с ним на ОКД
Ольга Брагина
Живем на юге России, летом тепло, зимой прохладно
Ольга Брагина
После ОКД на ЗКС
охрана участка и дома-отечественные волкодавы
Светлана Костина
И южаки, и кавказы - пушистики, не подходят под заявку)
Доберман
короткошёрстная собака не может жить на улице. а для охраны собаку нужно обучать.
Если без - китайская хохлатая. Ротвейлер, боксер, доберман, бульмастиф, аргентинский дог и подобные. А остальные пушистые
Алабай
АЛАБАЙ. Много инфоримации на сайте: http://sherif-aga.ru/kak-pravilno-vybrat-i-vyrastit-sche
https://vk.com/sherifaga
Берите из спецпитомника охранных собак, их с рождения воспитывают независимо от породы.
Светлана Костина
Т. е. любая порода может быть охранником?
Виктория Остапенко
В принципе да, главное, что собаки охранники воспитываются с детства. В К9 например служат разной породы дворняжки. Но с собакой охранником вы не сможете играть как с обычным.
Собака это не так надёжно как сигнализация. Вам лучше поставить сигнализацию, которую рекомендуют люди занимающиеся этим делом. На http://ohorona-tec.com.ua не так давно обращалась что бы поставить охрану на квартиру, ставили и сигнализацию.
Немецкая овчарка