Домашние животные

Какие породы собак порекомендуете для охраны частного дома,кроме немецкой овчарки?

Если собака будет жить только на улице ...Советую Кавказскую овчарку, Среднеазиатскую овчарку, Московскую сторожевую ( по старинке ) . Вольер подобающий, будка. Гладкошерстную не посоветую зима разная бывает и такую породу придется заводить в дом. Кавказская овчарка в целом отлично работает во дворе ( с учетом подобающей подготовки ), Среднеазиат тоже хорош. Единственный минус пород они однолюбы. Второй человек увидит сложность в подходе к собаке. Характер собак различен но в основном сведен на выполнение целей. У меня так у соседа по участку ..." Нового русского " , использует три псины. Одного Кавказа и Двух Средников. Занимается с ними один чурка и поэтому слушают они только его. Хозяин для них, как человек, который привозит еду. Выводят их и на прогулку, но только на коротком поводке или 1.5 метра с парфосом и намордником. И все равно даже за территорией видут себя ориентированно на охрану.
__________
Удачи ВАМ в Выборе !
Оксана Понамарева
Лучший ответ
Кавказец, алабай, Сао, черный терьер, московская сторожевая.
Доберман, стаф, ротвейлер и немец предназначены для жизни дома, и тесном общении с хозяином, это собаки не предназначены для сидения на цепи, в вольере, особенно в одиночку, становятся агрессивными к хозяину. Первые двое не подходят вообще из-за не переносимости холода.
но для охраны фазенды хреновый вариант. алабай, кавказёр, московская сторожевая-вот лучшее
САМЫЕ лучшие охранники-территориалы - кавказцы и алабаи.
Немец, он больше на защиту хозяина сориентирован, чем на двор.
алабаи)))
Доберман, ротвейлер - сильные, крупные, храбрые и при этом с хорошими мозгами. При тщательном правильном воспитании безупречно послушны.
кавказа хорошии охранники территории.
Ship Aptmetro
Кавказец, алабай, Русский черный терьер. Вот только черныши не живут на привязи. Их в свободном полете держат. Но охрана такая будит обеспечена.. . У знакомых 2 кобеля черныша, день без трупов (левых собак, птиц, кошек) на участке не обходиться. Я этим не хвастаюсь абсолютно. Но они, паразиты, сделали подкоп и с месяц, наверное, ходили гулять по району. Все, кто хозяевам об этом докладывали, говорили что не рыка от них, никакого взгляда не следовало с их стороны. Просто гуляли. Возвращались сами за забор. И вот здесь начинали нести свою караульную службу по полной программе.
Ольга Fedotova
АЛАБАЙ. Много информации о породе САО:
http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga
Светлана Зайц
Кавказкая овчарка, у самого 2
можно просто дворнягу )
Ротвейлер, может быть лабрадор, хаски
Alima Mambetova