Домашние животные
Какую породу собак завести для охраны дома? Собираюсь брать две собаки
Овчарка.
Katerinka ;)
Немецкая или Французская?
а воспитание. выгул и дрессировка?
с одной бы сначала справились
кавказская овчарка например
с одной бы сначала справились
кавказская овчарка например
Какой климат. Если теплый то добермана. Если холодно - кавказская овчарка, алабай
Почти любую служебную, лучше с развитым инстинктом охраны территории (попросите выбрать кинолога или ветеринара знакомых).
Лучше всего, если нет возможности выбирать ЩЕНКОВ, а выбираете ПОРОДУ - те породы, которым по роду службы приходилось охранять, ну хотя бы овец. Это пастушеские и волкодавы, овчарки то есть; доберман, родезийский риджбек и т. п. Могут подойти некоторые представители охотничьих. Не подойдут извозчичьи собаки типа ротвайлера или хаски; собаки-компаньоны (типа лабрадора), спасатели (ньюф, сенбернар...) Не подойдут бойцовые аргентины, стафы и т. п.
Не гонитесь за экзотикой типа леонбергера, волкособа и т. п. Особо гениальных пород для охраны нет.
Очень желательно обучать даже собак имеющих склонность к охране территории, хотя бы курсу УГС, или ОКД. Курсы ЗКС, шуцхунд и подобные - НЕ рекомендую.
Если пара собак - лучше разнополая: кобель равномернее и сильнее работает, сучка инициативнее. Как итог пара кобель+сука работают лучше пары не только сук, но и пары кобелей.
москвич, кавказец, азиат
Ганна Сычёва
ну еще ротвейлер!
У меня на охране сидят 3 САО, отличные охранники. К своим адекватны, чужих готовы порвать.
Помните, что любая порода для охраны требует подготовки у кинолога. Для отпугивания подойдёт немецкая овчарка. Для защиты двора хорош сао (алабай)
самые лучшие породы для охраны это
1). Кавказская овчарка
2). Среднеазиатская овчарка (алабай)
3). Ротвейлер
4). Московская сторожевая
5). Немецкая овчарка
выбор за вами!
1). Кавказская овчарка
2). Среднеазиатская овчарка (алабай)
3). Ротвейлер
4). Московская сторожевая
5). Немецкая овчарка
выбор за вами!
САО и кавказ - мимо. Просто сложные они. Немец? Возможно. Но только РР. Восточника как вариант. Если позволяет климат, то доберман. Но у него тоже свои "хитрости" в воспитании. Ризен, возможно. Если вам нужно, чтобы просто "окарауливали" территорию, то подойдет и дворня, с хорошей злобностью к посторонним. Но и это злобность надо держать под контролем. Кто еще там служебник? Ротвак. Ну, если честно, то не думаю, что вам попадется хороший экземпляр. Их даже из полиции убрали. А вот еще... американский акиту. То же ничего. ЧРТ. Правда хз, где найдете.
Заведите породного Алабая. Много информации о породе САО: https://vk.com/sherifaga
Немецкая овчарка, ротвейлер.
Татьяна Попова
Ротвайлер плох для охраны территории. Да и для охраны человека - тоже.
Для этого подойдут: итальянский мастиф, ризеншнауцер, немецкая овчарка, ньюфаундленд, сенбернар