Домашние животные

какую породу собак лучше завести для охраны дома ?в климате северозапада

Owadan Babahanowa
Какую бы служебную породу Вы не выбрали, собаку НЕОБХОДИМО ОБУЧИТЬ ПРАВИЛЬНО охранять территорию. НЕТ таких собак, которые рождаются с поставленной хваткой и умеющие вести бой с 1 и более нападающими. Облаивание с пеной у рта - это не охрана территории, а дверной звонок.
Для начала Вы должны быть готовы, что именно Вам, как владельцу, придётся идеально выдрессировать сОбу (в щенячьем возрасте можно ездить на дресс\площадки или вызывайте инструктора на дом) . Но ХОРОШИЙ инструктор обучает ВАС, а не сам дрессирует Вашу собаку. Второй вариант - деньги за ветер.
После того, как Вы станете уверены в управляемости своей сОбы при любых раздражителях (др. собаки, течные суки, кошки, птички и т. п. ) и психика у собаки окрепла (чаще всего в возрасте после 1 года) , можно приступать к ЗКС. Для начала опять же можно поездить на площадку и позаниматься в группе (имитационный метод очень результативен!) . И только потом - отработка охраны Вашего объекта (сначала с известным собаке инструктором и несколькими фигурантами, затем - с новыми, "неразуненюханными" "плохими дядьками").
Это я описАла воспитательно-дрессировочный процесс коротЕнько. Готовы? Если готовы и морально, и физически, и финансово, то для уличного содержания выбирайте алабая, кавказа или немца. Порода - это экстерьер и ВОЗМОЖНОСТЬ дальнейшего использования в определённом направление. Ищите помёты от РАБОЧИХ производителей. Именно родители передают детЯм устойчивость психики. Постарайтесь посмотреть на щенков от этих родителей в предыдущих пометах.
Удачи!
Кристина Крыжановская
Лучший ответ
Лайку неплохо. Восточно-европейскую

Наш Панкрат
Милая Милая
Забара Елена Какая из лайки охранная сОба?!!!НИКАКАЯ!
Дом с территорией-алабай или московская сторожевая... Квартира-питбуль, бульдог....
Светлана Тимохина Питбуль терье по природе по отношению к посторонним людям ДОБРЯК!
Большую и злую.
Если в вольере держать- то кавказца, если в квартире- боксера.
Я себе лабрадора завел, но не для охраны, а так- чтоб было кого за ухом почесать.
Owadan Babahanowa лабрадоры мои любимцы)). Я бы сама их завела, но мне нужно для охраны
Порода называется "той-терьер".
Для охраны эту породу лучше всего.
Посмотри в поисковике про нее подробнее, сама убедишься той-терьер самое то для охраны!
Natalia Peters это сторож хороший но не охрана
Для охраны територии дома в отсутствие владельца лучше всего подойдут овчарки азиатского происхождения : КАВКАЗСКАЯ, СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ и примкнувшая к ним ЮЖНОРУССКАЯ. Вло втором эшелоне: ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА, РИЗЕНШНАУЦЕР, возможно РУССКИЙ ЧЕРНЫЙ ТЕРЬЕР.
Для частного дома - кавказскую или среднеазиатскую овчарку.
алабай оптимальный вариант
Ризеншнауцер, чёрный терьер, просто дворнягу.
кавказкая овчарка, чёрный терьер, московскую сторожевую
Елена Петрова
Для частного дома неплохо кавказскую овчарку. Особенно в условиях деревни.
АЛАБАЙ.
Много информации о породе САО:
http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga
АЛАБАЙ И ДЕТИ: http://sherif-aga.ru/deti_i_sredneaziatskie_ovcharki
&a
''
Не, не нормально. Например, для охраны дома от бесов! Да?
Wonder Girl
Owadan Babahanowa с этим собака не справится)
Я вот тоже сейчас на этапе подбора собаки, чтоб дом охраняла, хозяина, его имущество и домочадцев. Скланяюсь к Тибетскому мастифу-это если остановлюсь всеже на вальере, или Кане-корсо, тогда уж в дом.
Если собака будет только для охраны - алабай, кавказец. Немецкая овчарка тоже неплохой вариант, но ей необходим контакт с хозяином. Крупная дворняга тоже может хорошо с охраной дома справится, но тут не угадаешь.
Я не вижу никакой связи между охраной дома и темой религия))
Owadan Babahanowa как у вас со зрением?
самая лучшая порода в вашем случае-алабай. умна, самостоятельна, неприхотлива. может спать практически на снегу без прикрытия, питаться одним хлебом, и самозабвенно охранять территорию. куда умнее кавказца и выносливее немецкой овчарки. крупная, сильная и выносливая.
Кристина Крыжановская ????Одним хлебом????И рождается с дипломами ОКД и ЗКС!!!!Обхохочешься!!!!
Наталья Павлось От кавказца ни по уму ни по прочим данным ничем принципиально не отличается (говорю как владелица САО).
Питаться одним хлебом - это издевательство над собакой.
Самоед
Кристина Крыжановская Самоед не охранник.