Отличные породы:
1) Московская сторожевая
2) Кавказская овчарка
3) Немецкая овчарка
4) Питбультерьер
Домашние животные
скажите какую породу собак лучше выбрать для охраны дома?
Бытъ может кавказскую овчарку? Хотъ они и плохо дрессируются, но для цепи в самый раз. И вид у них внушителъный.
А зачемп вам вторая собака?
Для охраны двора без владельца в любое время года и в любую погоду лучшей КАРАУЛЬНОЙ собакой считается КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА. Затем Средне-азиатская. Удачи.
Дома или квартиры, например для дома Алабай-для квартиры Овчарка
Одного немца для охраны не хватит :) Пара собака, да, хорошая охрана. Вся штука в том, что овчары (НО или ВЕО) это наименее проблемные что ли, и универсальные собаки.
Почитай про охранные породы. Если дом частный, то смело бери кавказца, алабая, московскую сторожевую, анталийского карабаша, крупную дворнягу (идеальный вариант по здоровью и неприхотливости) . Они могут постоянно находиться на улице (даже зимой при хорошо утепленной конуре) . Если для квартиры, то ротвейлер, доберман, питбуль, стафф, немецкая овчарка. И потом, все зависит от воспитания собаки. И болонка в случае необходимости может отчаянно броситься на защиту.
Для частного дома Немецкую овчарку, Московскую сторожевую, Кавказскую овчарку.
Для квартиры\жилого дома Таксу, Долматинца, Кокер спаниеля.
Прекрасные собаки! Послушные только главное собаку на поводу держать!
овчарку
Овчарок или сенбернаров
У нас на даче Среднеазиатская овчарка. Она и добрая с хозяевами, но как кто-то к воротам подходит, лает до ужаса, это как звонок в дом
авчарку
Овчарка самая надежная собака но она большая будет для квартиры так что купи щенка 45 грн я видел на рынке