Домашние животные

Какую порода собак лучше подойдет для охраны дома,

Irina Alexina
Московская сторожевая
Кавказская овчарка
Среднеазиатская овчарка (алабай) .
Они отлично подходят для охраны участка и жизни в вольере. У них хороший шерстяной покров, прекрасное чувство территории.

Также подходят немецкая и восточно-европейская овчарка, ризеншнауцер, русский чёрный терьер. Но это уже служебные породы, с ними обязательно надо серьёзно заниматься, им важен контакт с хозяином. Просто так посадить во двор и ждать результатов не выйдет. Хотя, и с первыми тремя этот номер не пройдёт.
Японская и американская акиты тоже могут сторожить дом, но они весьма упёрты, с ними сложно работать.

Что касается ротвейлеров, доберманов, бурбулей и т. д. , то у них слабый шерстяной покров. Для охраны улицы круглые сутки и зимой они не подойдёт. Либо нужен ну очень тёплый вольер.

Выше видела предложения по поводу американского стаффордширского терьера (собака компаньон, у которой агрессия к людям недопустима, ЗКС с ними проходить не рекомендуется) , веймаранера (легавая) , дратхаара (охотничья собака) , родезийского риджбека (тоже сомнительный сторож, скорее уж личный защитник, и то не всегда) , чау-чау (весьма своенравный и вредный медвежонок, который охранять ничего не будет) - ну очень сомнительные кандидатуры на роль сторожей. И миттельшнауцер тоже.
Акнур Баймуратова
Лучший ответ
Немец больше телохранитель.
Для дома доберманы подойдут - 2 шт. , Алабай - для охраны территории.
Ну или просто хорошая сигнализация и забор.
Московская сторожевая
Алабай
Для охраны, да хоть двортерьер, просто важно понять какой именно охраны вы ожидаете от собаки, как дверной звонок можно и чиха держать, стаф в вольере жить не будет, с московской сторожевой в одном доме места не хватит, а лайке в доме жарко...
Ка Де Бо.... очень рекомендую
Ротвейлер - крупная, с крепким костяком собака, обладающая устойчивым сильным характером.
Немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка, алабай, кавказская овчарка, болгарская овчарка, ротвейлер, доберман.
немецкая овчарка!
О.
Олеся .
Немецкая и восточно-европейская овчарка, доберман, ротвейлер, московская сторожевая, питбультерьер.
Немец отличный друг и охранник дома!
Акита-ину
Алабай
Американский стаффордширский терьер
Болгарская овчарка
Бордоский дог
Босерон
Бриар
Бульмастиф
Бульдог американский
Бультерьер
Веймаранер
Доберман
Дратхаар
Кавказская овчарка
Кане корсо
Курцхаар (немецкий гладкошерстный пойнтер)
Мастиф английский
Московская сторожевая
Миттельшнауцер
Овчарка немецкая
Родезийский риджбек
Ризеншнауцер
Ротвейлер
Чау чау
Шарпей
Эрдельтерьер
Южноафриканский бурбуль
Доберман! очень крутая собака! загрызет до смерти