Домашние животные

Какую породу собак выбрать для охраны придомовой территории?

Кавказец
Aygerim .
Лучший ответ
Из предложенных - кавказца
Алабай, морозов не боится и хорошо в вольере живет или кавказца
Altynai Dulatova
У меня для зимы - алабай. . для лета еще ротвак..
Каквказца.
Zulal Ismailova
лучше кавказскую овчарку
**
****** ***Sandu***
очень много пород, способных охранять территорию, вопрос в другом вам нужен пёс-убица или адекватный охранник, если первое, то берите кавказца, южнорусскую овчарку, московскую сторожевую, чёрного терьера, если вы хотите иметь адекватную собаку, семейную, остановите свой выбор на азиате или большой японской, правда денег это будет стоить не малых.
Кавказцы или САО - территория их привилегия. Доберы - тоже хорошо, но только в теплую погоду (неморозостойкие они, бедняжки) . Немцы и ротваки с человеком хорошо работают, их на территорию.. . можно но не так эффективно
Я бы алабая взяла, но только при условии что будет жить в вольере и забор у вас будет высокий и глухой (особенно если на соседних участках есть другие собаки) , потому что забор высотой полтора метра он в год-полтора перепрыгнет как нефиг нафиг (я серьезно, у нас был такой случай) .
Алабай зимы не боится, он и в -30 себя нормально будет чувствовать, единственное он ест очень много, у нас за месяц съедает 1-1.5 мешка гречки + мясо надо постоянно. (кавказец тоже много ест, с немцом проще в этом плане)
Кавказец так же много ест и не боится холода, но ему нужен уверенный в себе хозяин иначе вы не будете ему авторитетом, а там уже пиши пропало.
Немец проще чем алабай или кавказец, если не очень опытны в собаках я бы вам посоветовала немца, но вот как он переносит холод я сказать не могу.
Анна Шнитко
Я бы алабая выбрала. За кавказцем больше ухода требуется-шерсть вычесывать. Но для этих двух пород лучше свободный выгул. Если территория не позволяет и планируете только цепь-тогда немца берите.
Немец)
ДоберманаXD
Лучше купить немецкую авчарку