Домашние животные
Подскажите! Какую породу собаки выбрать для охраны участка.
Алабай (среднеазиатская овчарка) , кавказская овчарка. Немецкие овчарки не охранники - эти собаки работают с человеком, а без запросто пропустят кого угодно, редко из них вырастают хорошие охранники. У волкодавов тут приоритет - во первых они территориалы, т. е. ориентированы на охрану территории и собственности, во вторых - работать привыкли без присутствия человека.
Mariy Tsyprikova
Абсолютно верно!
При любой системие охраны участка в любую погоду смогут нести службу полноценно только овчарки АЗИАТСКОГО происхождения: кавказская, среднеазиатская и примкнувшая к ним ЮЖНО-РУССКАЯ овчарка. Остальные породы слишком цивилизованы для несения КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ в любое время года и в любую погоду. Только надо иметь в виду, что полноценно КРАУЛЬНАЯ собака несет службу не более 12часов подряд. А остальные 12 часов она должна отдыхать вне зоны своей работы. Удачи.
у меня две кавказки и ротиха. . не завидую тому, кто откроет калитку..
Нашу дачу алабай охраняет, охранник он отменный. Зимой не мёрзнет, и летом от жары не слишком страдает.
Кавказская овчарка. Охраняет участок сама без команды. Немецкая овчарка работает только по команде хозяина. Без команды и/ или специальной дрессуры - не охранник.
Для охраны территории лучше кавказа собаки не найдёте. Другое дело какая эта территория? Частая, рабочая, насколько серьёзная нужна охрана, кто будет ухаживать за собакой, в каком климате будет жить и т. д.

волкодав
Я решил купить собаку.
И хочу у всех спросить:
Как название породы,
Что мечтаю я купить?
Чтобы стоил три рубля,
и обедал раз в три дня!
Но на выставке любой
Чемпионский титул - МОЙ!
Чтоб на улице был страшный,
Чтоб машину охранял,
Но при этом (очень важно! )
Площадь мне не занимал!
Чтобы был пушистый очень,
Но чтоб шерсть мне не чесать!
Чтобы мог перед порогом
Сам все лапы вытирать!
Чтобы был в нем выключатель:
Щёлк! - играет. Щелкнул - спит,
Чтобы никогда не знать мне,
Что и где у псин болит.. .
Чтобы пИсал раз в неделю,
и умел ещё летать,
Вместе по двору гуляя
в лужи чтоб не наступать!
Чтоб не лаял громко в уши,
Чтобы тапки не сгрызал.. .
ВОТ такую бы собаку
с удовольствием я взял!
И хочу у всех спросить:
Как название породы,
Что мечтаю я купить?
Чтобы стоил три рубля,
и обедал раз в три дня!
Но на выставке любой
Чемпионский титул - МОЙ!
Чтоб на улице был страшный,
Чтоб машину охранял,
Но при этом (очень важно! )
Площадь мне не занимал!
Чтобы был пушистый очень,
Но чтоб шерсть мне не чесать!
Чтобы мог перед порогом
Сам все лапы вытирать!
Чтобы был в нем выключатель:
Щёлк! - играет. Щелкнул - спит,
Чтобы никогда не знать мне,
Что и где у псин болит.. .
Чтобы пИсал раз в неделю,
и умел ещё летать,
Вместе по двору гуляя
в лужи чтоб не наступать!
Чтоб не лаял громко в уши,
Чтобы тапки не сгрызал.. .
ВОТ такую бы собаку
с удовольствием я взял!
Любая, но лучшая-немецкая овчарка.
Алабай, кавказкая овчарка!
Немецкую овчарку!
средне-азиат. их не нужно обучать даже. у них в крови это)
кавказская овкарка
громко тявкающую
немецкую овчарку
Лучше всего Кавказкую овчарку
французский бульдог
пидбуля
Олеся Болтнева
Ага... При морозе в 20 градусов питбуль будет охранять свое БРЕННОЕ тело от замерзания. По природе Питы по отношению к посторонним людям - ДОБРЯКИ.
Алабай или ирландский волкодав))
Арина Воробьёва
Расскажите ,а где Вы видели ирланского волкодава охраняющего территорию.Очень интересно.
Олеся Болтнева
Для охраны участка Ирландский волкодав - это "КРУТО".
Если нету автомата - покупайте АЗИАТА ! )))
А вообще вроде как Кавказ самый неподкупный охранник . Выбирает одного хозяина и верен только ему.
или овчарку или доберман
Олеся Болтнева
Участок охранять-то надо и при температуре минус 20 градусов! Или вы изобрели для добермана электрогрелку для содежания его зимой на улице?