Домашние животные

какую породу собак выбрать для охраны дома московскую сторожевую кавказскую или среднеазиатскую овчарку

Я за алабая
Наталья Кока
Лучший ответ
я за москвича ...со среднеазиатами не сталкивался, не знаю, а кавказец довольно хлопотный ...
Вера Серёгина
Мне тоже кажется, что из трех алабай лучше всего подойдет.
Tatiana Anisimova
Только немецкую овчарку!
Черный терьер.
алобая он любит детей да и психиха у них более стабильная из этих трёх пород .
у меня был мосвич не дай бог, порода генетически как то не то, щенки часто болеют, хилые они по здоровью, мой был привит а вот чумкой заболел.. . у меня много знакомых с этой породой если доживёт до полутора лет, то будет жить. Нежная порода. Для охраны по вам перечисленных только среднеазиата
характер любой собаки зависит от хозяина. мне тоже нравится московская сторожевая.
Алабаи отличные территориальные собаки, для охраны - самое то. К своим очень ласковые, детей обожают, к посторонним недоверчивы. И вот что мне особенно нравится, вне охраняемой территории ведут себя очень адекватно, агрессии не проявляют.
немецкая овчарка
4 года назад были тоже перед таким же выборам, в доме двое детей. и заводчики этих перечисленных пород отправляли нас к немцам (тогда они мне не нравились) . а сейчас я понимаю, что это самая лучшая собака для охраны.
Сергей я бы посоветовал среднеазиатскую овчарку, к тому же она и по симпатичнее порода да и большая!