только овчарки хорошие охранные собаки для улицы. они хорошо переносят холод и жару. я бы посоветовала бы Вам бельгийскую овчарку. их вообщем есть 4 вида. но я бы порекомендовала Вам только два это тервюрен и грюнендаль.
Тервюрен
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=тервюрен&img_url=www.forumimage.ru/thumbs/20111107/13206637168700313.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=47&noreask=1
Грюнендаль
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=грюнендал ь&img_url=animal.ru/i/upload/127746789140.jpg&pos=8&rpt=simage&lr=47&noreask=1
ЕСЛИ ЗАХОТИТЕ ОДНУ ИЗ ЭТИХ СОБАК Я БЫ ПОРЕКОМЕНДОВАЛА ПИТОМНИЕ "ОТ СОЛЬНИКА" МОЖЕТЕ ЗАБИТЬ В ПОИСКОВИКЕ. УДАЧНОГО ВЫБОРА!!!)
Домашние животные
какая порода собак подходит для охраны дома? среднего размера, не овчарка и не гладкошерстная
Ни одна собака не будет охранять без любви и уважения к своему хозяину и без прохождения курса ЗКС, хоть дворнягу можете брать, воспитаете в любви и ласке, пройдете ОКД и ЗКС. только тогда будет хорошая охранная собака
Миттельшнауцер для охраны несеръёзно, разве только полаять. Грабитель её просто возьмёт под мышку и унесёт, вместе с вещами.
Тогда уж взять ризеншнауцера, если нужно поменьше, то девочку. Неплохая охранная собака.
миттельшнауцер.
возмите азиата не очень крупного, у них разброс вросте от 69 в холке до 85-90 см
лучшая охрана это овчарки, но раз вы не хотите овчарку просто обыкновенные дворняги так же хорошие охранники
Да любую помесь из средних размеров, вам же не выставки... Таких много всяких разных, порлуазиаты, низкорослые, полуротвейлеры и т. д.
Русского черного терьера не рассматривали как вариант?
миттельшнауцер совсем не маленький, это же не цвергшнауцер, миттеля просто так не унесешь-они весят 15-20 кг, и охранник из него хороший, и шерсть не сыплется, стоит только гориммировать ее 2-3 раза в год, так что советую миттеля
русский черный терьер-отличный охранник
Чёрный Терьер, Чау-Чау))