Наверняка это Ваша первая собака. Зачем брать среднего размера? Воспитать идеальному поведению Вы ее не сможете (нет опыта) , удержать пса в 20 кг - тоже. За пушистой собакой трудно ухаживать. Шерсть надо постоянно вычесывать, стричь и т. д. Это лишние заботы и волосы по всему дому.
Лучше в качстве первого питомца взять собаку поменьше, кг до 5, с короткой шерстью.
Домашние животные
Родители разрешили завести собаку. Я хочу узнать хорошую породу собаки. Она должна быть пушистая, среднего размера.
я своему шелти взяла. да так удачно, что через 2 года еще одну завели

Вольфшпиц,или немецкий .Пушистый и размер подходящий .Сюда входит кеесхонд - http://pets.academ.org/pets/sobaki/2486 .Американский кокер спаниель тоже пушистая порода.Средний пудель.Лайки-самоеды,хаски.Чау-чау.
На уход за их шерстью уходит достаточно времени.
По описанию... мой пёсик.. . бишон

Что Вы имеете под определением "хорошая порода"? Для меня это метисы. Каждая порода имеет свои достоинства и недостатки. Опять же "средний размер" это от 10 кг. Для чего Вы хотите иметь друга? Заниматься спортом с ним, греться у камина, иметь "няньку"? Как можно определить породу подходящую Вам, не зная Вашего характера и образа жизни? У наших соседей замечательная Шелти (порода) совсем не чесаная, и гуляют с ней 1 раз в день (((, они хотели, как Вы, "пушистую" и не большую. Ужас ((( Пожалейте песу, не готовы много времени на нее отводить - не берите "пушистую". Я полностью согласна с Иностранкой.
инструкция для родителей. Дай им почитать ))
Если дома есть ребенок то необходимо собаку и ребенка дрессировать.
Ребенок если уж так хочет собаку должен научиться вставать не свет не заря и гулять по улице минимум пол часа, потом заходить и вытирать собаке лапы (а в дождь и слякоть это будет очень весело) , вечером ребенку придется отказаться от посиделок с теми друзьями, которые не хотят целый час таскаться по безлюдным местам и смотреть как дрессируют собаку (а первый год необходимо собаку дрессировать, и желательно каждый день) , ребенок не сможет по долгу сидеть у друзей дома или в кафешках (или еще где) , так как дома ждет собака которая с. . ать хочет. Дома надо каждые пол часа разливать пол стакана очень мерзко пахнущей жидкости и заставлять ребенка это вытирать, а с щенком будет не только жидкость (бывают и расстройства желудка) , не надейтесь что первые полгода этого не будет (щенок терпеть не может) . надо порвать на клочки что-то что очень дорого ребенку (любой щенок это сделает) . А когда начнется первая линька шерсть будет даже в трусах. А еще будит много проблем которые я умолчала.
Но все это окупится той любовью, которая вам и не снилась (мне на день рожденья кость с большим куском мяса прям в постель приволок, и только тот у кого дома лохматый друг живет поймет как она меня обрадовала в 5 утра)
После того как ребенок выдрессирован можно заводить хоть пекинеса, хоть алабая .
а если решились таки родители после прочтения этого текста, то лучше бигля возьмите, они хоть и не пушистые, но милые и дружелюбные, но бегать с ними надо или мяч приносить научить. Желаю удачи
Амстафф
шелти!
Очень милые создания: 3
По-моему надо выбирать по характеру. . Но раз на то пошло, то шпиц. (они разные)