Басенджи
Фараонова собака
Вельш Kорги Кардиган
Вельш корги пемброк
Сиба(шиба)-ину
Боксер
Шар-пей
Энтлебухер зенненхунд
Лабрадор ретривер
Немецкий курцхаар
Бигль
Родезийский риджбек
Тайский риджбек
Но список очень противоречивый. Потому что непонятно, зачем нужна собака (сторожить, просто составлять компанию). Короткошёрстные и размером с далматина - это в основном охотничьи собаки (борзые, гончие, подружейные) и служебные породы собак. У первых шило в одном месте (они будут перекапывать двор, охотиться на кошек, мышей и кротов), вторых надо серьёзно воспитывать (доберман, ротвейлер, американский бульдог, боксер - это собаки для серьёзной работы).
Собаки-компаньоны таких параметров - это как раз американский стаффордширский терьер и бультерьер (но их почему-то называют бойцовыми).
Остальные компаньоны либо мельче, либо пушистые, либо, как лабрадоры (и компаньон, и охотничья собака).
Домашние животные
посоветуйте породы собак в дом (помещение) гладкошерстных.. . среднего размера как далматин бойцовых не предлагать
Элюра Алиева
все собаки из вашего списка либо редкие и нереально дорогие, либо не для дилетантов (за исключением, конечно, 3-4 пород). бойцовыми, кстати, собак не называют. их называют бойцовскими, да и то только идиоты.
честно говоря надоело читать ваши вопросы под разными акками днями напролет
то не то, та не та порода
берите дворнягу -она как раз под ваши запросы вписывается
то не то, та не та порода
Непонятно, каких собак вы считаете бойцовыми. К бойцовым кого только не относят, включая овчарок, доберманов, французских бульдогов, думаю уже и мопсы из-за своей милой мордашки стали бойцовыми. Сейчас уже любую собаку, которая вдруг гавкнет относят к опасной бойцовой, так что совет дать очень затруднительно.
аквариум - лучшая собака!!!!

С любой надо заниматься. Даже с тоем. Эти гладкие, можно держать в доме, но подвижная нервная система. На любой шорох могут ночью кинуться охранять. Пока не перерастет (пару лет), тогда будутохзранять днем, ночьюмогут нетак шуметь.
Те кто побольше заниматься тоже надо будет дольше и часто "выбегивать", чтобы энергия выплескивалась на улице, или дома будет погром.
Вам - никакую. Вы то кане-корсо хотите, то о мастино-неополетано думаете, причём сразу о суке с кобелём, в то же время вы инвалид по сердцу и активную собаку типа далматина вам нельзя. И овчарки вас не усваивают. При том что вы не можете определиться куда эту собаку селить - то ли в дом, то ли во двор. Сомневаюсь, что вам вообще нужны советы. Вам не подойдет никакая собака
Амалия Кошевая
респект.девочка уже надоела до чертиков!
л