Домашние животные

какую породу собаки выберете для своего дома, сенбернара или русскую сторожевую?

именно для дома. для квартиры эти милые собачки не годятся. другие породы не учитываю
Таня Лупандина
Бордоского дога. Ему моя кухня как раз за конуру сойдёт.
Rimma Smirnova
Лучший ответ
Таня Лупандина тоже вопрос не читали?
ни ту ни другую. не мое. я выбрала немецких овчарок и не жалею
Ирина Мареева
Что ещё за "русская сторожевая"?
Таня Лупандина московская сторожевая
Русской сторожевой не существует
Сен - валенок-компсньен...
Сравниваем несравниваемое?
Таня Лупандина московская сторожевая. так устроит?
Московскую сторожевую. Сенбернары использовались как спасатели, отыскивать в завалах людей согревать и вылизывать, о каких охранных качествах там может идти речь.
Из этих, никого. Хотите территориала, заведите кавказскую овчарку либо средне-азиата.
Меня и восточница моя и немка устраивают, другие породы вообще не рассматриваю. Тем более у вас был немец. Это ж какое удовольствие - под себя из щенка вылепить ту собаку, которую нужно, и с меньшим гемором, чем москвича, а уж сенбернары сейчас - увальни, и живут мало, не больше 10 лет.
где вы видели русскую сторожевую? или имеете ввиду южнорусскую овчарку?
Ни одну из вами предложенных пород.
Ибо для меня это не охранники, а обычные компаньоны.
Для охраны дома завела бы НО или малинку.
Dina Isakova
Таня Лупандина ....сторожевая голосом напугать способна. ее бас слышно издалека
Только сенбернара - мечта детства:)
Можно их держать в квартире .
Выбрала бы московскую сторожевую . Сенбернары не охранники .
**shynara ******
Русская сторожевая — на то и сторожевая, чтобы дом охранять. Поэтому из этих двух выберу ее. Сенбернары все-таки довольно добрые псинки.
Ксения Давыдова Вы знаете породу русская сторожевая? Интересненько! А поподробнее?
Для своего дома я уже выбрала САО, другие породы не учитывали ввиду отсутствия к ним интереса.
К*
Ксюфка *******
Сербернара
Сенбернар. Он своим видом отпугивать будет ) И они очень добродушные собаки, если конечно правильно воспитывать.
Ю" """"""