Домашние животные
может ли взрослая собака породы шарпей жить во дворе частного дома и спать в будке нормального для нее размера?
взяли с улицы взрослую собаку шарпея. можно ли поселить ее во дворе своего дома-имеется большая будка(раньше в ней жила овчарка) или эти собаки подходят только для содержания в квартире?
На юге Украины можно содержать на улице! Лучше не на цепи, а свободно или вольер с будкой и выгулом. Их же в питомниках тоже в вольерах содержат. Вам надо будет только периодически осматривать собаку, делать профилактику от паразитов, чистить уши и пр. процедуры, правильно кормить. Летом вполне можно держать собаку на улице, а зимой смотрите по обстоятельствам, обычно кормежку увеличивают чуть ли не в 2 раза, а будку утепляют. Надо узнать, почему собаку отдают, собака должна быть адекватна по психике и не проявлять агрессию к детям.
Только для квартиры! Летом еще ничего, а вот осенью и зимой шарпей замерзнет на улице, у него же нет подшерстка!! ! И вообще, шарпеи очень проблемные по здоровью собаки - очень сложный уход за шерстью, кожей и очень уж они подверженны всякого рода аллергиям.... Если не имеете возможности нормально ухаживать, протирать складочки, следить за питанием, за состоянием шерсти, кожи и глаз (тоже у шарпеев проблемные) , то лучше отдайте кому-нибудь, кто сможет граммотно эту сложную собаку содержать!! ! Удачи! !
Контра, шарпей уже лет 200 как декоративная порода!!! Про какие бои Вы тут нам рассказываете?!
Вообще то это собаки созданы для боев, а не для хозяйских постелей.
Вообще, собака может жить в будке, но это садизм
Конечно! Любая собака может жить в будке. Летом вообще без проблем, а к зиме, надеюсь, вы уже хорошо ознакомитесь с её характером, подружитесь и сможете пустить её в дом, т к не смотря на ваши тёплые зимы, ночью собака всё-же может и подмерзать. Нежелательно оставлять шарпея на улице, если температура опустится ниже + 10 градусов.
А зимой как?
Шар-пея летом конечно можно подержать во дворе.. первое время... Но не на цепи! Не испортите собаке характер! А зимой ни в коем случае! Это собака декоративная, ШОУ, без рабочего испытания. Если это истинный шар-пей, никакой агрессии быть не может, очень любят детей, ласковые и преданные сещества. Это чисто квартирный вариант, но прекрасно живут в своих домах на улице в летнее время. В сырость и холода ни в коем случае. Никаких складочек протирать не нужно и нельзя! Обычное купание по мере загрязнения, как у всех остальных пород.
Если вы ее взяли взрослой с улицы, значит она как то там жила? Почему же она не будет жить во дворе вашего дома где за ней будет уход?
Моно шарпеи хорошо переносят жизнь на цепи.. .
и у них шкура не позваляющаяя вздыбнуть.. . на первое время можно=)) удачи вам...