Домашние животные
Какую собаку взять для охраны двора и дружелюбную к другим домашним животным.
у меня есть двор с животными есть и куры. Было несколько попыток завести собаку-3, я их подбирала щенками, но как они вырастали начинали просто десятками бить этих несчастных кур. И на цепь сажала и птицу в вольере закрывала все равно умудрялись, кормлю хорошо не обижаю. А теперь еще и ворюги начали лазить. Так вот, веры в дворняг у меня больше нет. Куплю но какую.
Кавказская овчарка, алабай, московская сторожевая рассмотрите эти породы, но, не забывайте их нужно дрессировать с кинологом, чтоб в дальнейшем у вас был хороший сторож и послушный
так дрессировать собаку нужно. постепенно приучать к живности во дворе. просто так с небес ничего не упадет. хоть какую породу заведите
Аня :)
читайте вопрос правильно
Любой собаке надо объяснять, что можно, что нельзя, это не та скотина, которую просто покормить и подоить и все. С собакой надо наладить контакт, воспитывать ее, тогда она и слушаться будет.
Аня :)
Что вы тут вообще делаете
Не не, тут момент врожденный. Из моего опыта - бульмастифы 50/50. Кому то дела нет, а кто то ну очень хочет сожрать. И да, воспитание создает некоторые берега, но проблему не убирает, все равно в какой то момент собачка старается птичку хапнуть. Кавказы у меня аборигенного происхождения, там веками отбирались собаки, лояльные к животным. Вот им достаточно 1 раз объяснить. Даже совсем мелкому щенку. Не трогают, наоборот охраняют. У меня сука молоденькая, в охрану еще не включилась, а вот птицу охраняет от всех гостей.
Аня :)
И мне так говорили, ( мама у меня ветврач) но вот попадаются именно такие, я вот уже думаю может какая порода нужна дружелюбная
мой щенок -дворняга с приюта. начал сразу с цыплятами жить спать рядом и охранял их и загоняет в курятник если те разбредутся. ему уже скоро 4 года и все по прежнему. у нас охраняет и вторая дворняжка--это лайка с овчаром и получилась Нойка. как возьмете щена и чтоб сразу контакт был с цыплятами. из личного опыта.
Аня :)
Да это самое и противное то, что они с ними с мальства живут, а как вырастают начинают бить
Вам в помощь : щенок, приученный к НЕДОУЗДКУ, прикрепленный к нему 10 м поводок, банка -шумелка ( можно пластиковая бутылка с камушками внутри). Для начала КЫШНИТЕ, чтобы курица побежала. При попытке щенка броситься ей вдогонку - УГРОЖАЮЩАЯ "ФУ!" и сразу же сильнейший рывок длинным поводком. через 3 -5 занятий, длинный поводок - для контроля, а после ГРОЗНОЙ "ФУ!" в бок щенку бросаем банку шумелку. Если щенок старше 8 месячного возраста, то 10 м поводок - для контроля, а на щенке РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЙ ОШЕЙНИК. При попытке щенка броситься вдогонку за убегающей птицей - УГРОЖАЮЩАЯ "ФУ!", затем последовательно нажимаем на пульте ВИБРАЦИЮ, ЗВУК, электрический ток. А для ОХРАНЫ объекта в отсутствие владельца лучше всего дрессируются по КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЕ КАВКАЗСКИЕ, среднеазиатские, южнорусские овчарки, бурят монгольские волкодавы, возможно дрессировать по КС восточноевропейских овчарок, Московских сторожевых, ризеншнауцеров, русских черных терьеров и др. ШЕРСТЯНЫХ собак. Но любую собаку надо отучать СКОТНИЧАТЬ ( преслеловать и убивать домашнюю птицу и скот)
любую из сторожевых. более флегматичного склада. но учить щенка не драть кур всё равно придётся. я и терьеров легко обучаю не трогать соседских птиц, так что со сторожевиком это не проблема, если заниматься
Ну, рассмотрите КО, САО...
Если нужно, чтобы просто видом отпугивала, то можно московскую сторожевую, сенбернара, ньюфандленда...
любую можно и дворнягу, только надо у кинолога пообучать. что то не так у вас с воспитанием раз кур давит
Посмотрите в любом приюте, есть крупные собаки, которые не будут курочек давить, однозначно! Вы в Москве находитесь, или где?
Аня :)
Нет не в Москве в Курске, и у нас нет приютов, наверное мне нужен Черный терьер и учитель для него
овчарку
Можно взять обычного дворнягу, я недавно взяла себе одну с улицы. Оказалась очень умная. Сама на улицу в туалет просится, других животных не трогает (кот и попугай). при этом воспитанием совсем не занималась. Сейчас живет на улице, очень гавкучая, когда чужие приходят приходится отгонять, а потом она уже знает кто чужой, а кто нет. Может конечно мне протсо повезло, но я знаю что это не одноразовые случаи.
Аня :)
Я про двор спрашиваю.