Домашние животные

Какую собаку взять на охрану участка?

Прошу информационной помощи у действительно знающих людей.
Есть частный дом, и большая прилегающая территория с надворными постройками, водится хозяйство (много птичьих: утки, гуси там всякие). Нужна собака-охранник, для цепи (улично-будочная жизнь), отпускать будут только на ночь, а если отцепится днём, то чтобы не "положила" всю птицу (чтобы ее похвалили за это).
Раньше были в основном немецкие овчарки, но родители хотят собаку поменьше. Пытаюсь выбрать породу, чтобы и охранник хороший был, и зимой не мёрз, и был больше не как охотник, а постушьей собакой... а то бывает возьмешь щенка, а он всю птицу придушит, уложит в рядок и типа "хвали меня! какой я молодец! "
Про содержание в доме - без вариантов, только улица. Ну и характер хороший - дружелюбный, без дури и загонов. Бойцовые, громадные и "охотники" - тоже отпадают...
Просветите пожалуйста...
Кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, хорошо подойдёт для охраны и содержание в будке...
Евгения Ляшенко
Лучший ответ
Дружелюбный и охрана-как-то между собой не клеятся. Некрупную собаку брать для охраны участка толку тоже нет. Ну и для цепи никакую собаку нельзя, если только на блок-посте, когда цепь подвешивается к тросу и собака может двигаться по определенному участку территории.
Елена Онищук
Эльмира Якубова Так там и есть такая система на участке! Народ себе сразу понапридумывал всякой тупости, "негуманное отношение" и тп! Мне здесь перед всеми оправдываться что ли как мы к животным относимся или что?! Описала всё вкратце, сказала какие обязанности будут даны питомцу.
У меня ЛПХ и фермы охраняют алабаи, но вам я их не советую - эти собаки не для цепи. Вообще собак на цепи содержать мало того что не гуманно, но и бесполезно - берите любую дворнягу, породистую собаку вам на цепь все равно никто не продаст.
Лилия Шевдина
чау чау-может жить при минус 30
возьмите беспородную
Галина Олейник
Чтоб ровно к живности относилась и была без загонов нужно воспитывать, выгуливать и общаться. На цепи собаки отупевают, помимо этого, как охранник собака на цепи неэффективна и уязвима, выходит вам лижбы тявкала нужна и не больше немца, тогда дворнягу ищите, т. к. караульные породы все требует серьезного отношения и воспитания и ну ни как не меньше немца. Кстати правильной караулке то же обучать надо.
дворнягу берите. Почему хотите меньше немецкой овчарки?
Эльмира Якубова дворнягу пинком пнул - и она улетела со свистом, а немец для хозяев уже становится крупным и сильным псом - могут не совладать...
Алабай
Я Я
АЛАБАЙ
Много информации о породе САО:

http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga
https://www.facebook.com/groups/sherifaga/
Овчарка
Анна Карасюк
На цепи собак держать нельзя! вольер сделайте! Чтобы был охранником и послушным псом нужно дрессировать с кинологом ОКД (общий курс дрессировки) и ЗКС (защитно-караульная служба).
Эльмира Якубова Ну о чём Вы говорите?! Вы ж не знаете всей обстановки на территории! Надо чтобы и не навредил, и защищал от воров! Порода не крупнее немца.
Деревня - там сами себе кинологи! Благо что вет. врачи приезжают с прививками на место!
Московскую сторожевую
Возьми Трезора !
я понимаю, что "охранник хороший" - это не задержать/покусать (раз будет меньше НО) , а подать голос, обозначить, что охраняется. так? т. е. "ночной звоночек" нужен, а это любая дворняжка сможет, а из пород можно пастушичьи попробовать, но некрупные - бордер-колли например.
но конечно же цепь - это не вариант, нужен вольер, или будка с огороженным пространством.

у нас тоже приусадебное хоз-во - так у нас домашняя псинка - охотничья, сейчас Джек рассел - он и кролика сбежавшего поймает без членовредительства, а поторонних грызунов - крыс, норок и пр. если не поймает, то жизнь попортит хорошенько... а уличному старому алабаю на смену планируем брать НО... успехов.
Эльмира Якубова Спасибо! Вольер нам противопоказан тем, что на территорию когда заходит вор, и видит/слышит, что псина лает, но сидит в "клетке", то он естественно знает, что она оттуда не выберется, а с цепи может смело сорваться и от этого у негодяя еще больше страха, он еще подумает повернуть назад или дальше идти. Последних двух немцев травили, последний вообще молодой был (года полтора наверно; один из самых умных псов, что жили у нас)
Раньше были в основном немцы (папа их очень любит), но как любая крупная собака, когда радуется - может просто сбить с ног, завались своего хозяина от радости. Родители уже предпенсионного возраста, силы не те - чисто физически не смогут совладать с такой собакой (особенно первые три года ее жизни)... ну и крупной собаке соответственно кормёжки надо больше.