Домашние животные
какую собаку нужно для охраны участка алабая или кавказца
без разницы, и та и та напугают размером, или вам надо чтоб они еще и сожрали жертву?
Собака любой из эих пород может быть выдрессирована для свободного ОКАРАУЛИВАНИЯ участка.
у нас немецкая овчарка. прекрасно справляется.
алабая-и мне он нравится
немецкая овчарка!
если выбирать из этих двух пород то в принципе разницы никакой ( но данные породы очень тяжелы в дрессировке) . единственный плюс данных пород это неприхотливость и морозоустойчивость. А так бы рекомендовал ротвейлера - супер как охранник и телохранитель
Шелти, колли: D Мой с азиатами дерется: D
А так, думаю алабай. Кавказец чаще всего привыкает к одному хозяину, да и если дети маленькие есть. алабай как то более сдержаней, хотя все зависит от хозяина и дрессировки!
По сути без разницы. Главное не испортить эти породы, а то потом сами к себе на участок не зайдёте))
не знаю что такое алабй кавказец у самого так что кавказца)
Ну из этих лучше алабай у самих был и оранял очень достойно а так щас у нас ротти и добер вот они ваще и на вид устрашающие и защитники отличные тем более у них много энергии хочешь не хочешь будут бегать по участку и тем самым отпугивать
Алабай, т. к. у самой живет алабай и она неплохо справляется со своими обязанностями. Чужих без нашего разрешения не пускает, своих слушается и ребенок (4 года) спокойно может к ней подойти и поиграть.
Вопще то для охраны лутше всего Немецкая овчарка подайдеть советую! не пожелееш! УДАЧИ
Алабаи очень добрые они не подойдут для охраны!! ! Да и кавказцы тоже... .
Лучше надрисировать немецкую авчарку и можите жить спокойно!