Домашние животные
Какую собаку взять на охрану дома? Желательно метиса либо дворнягу. Можно ли взять дворнягу на охрану дома?
Смотря, что вы имеете в виду под понятием "охрана", погавкать лии хватануть за икру и дворняга сможет, и то не каждая.
От нее только шум... есть соседи чуткие? тогда бери..
а если хочешь чтоб она и врагу штаны порвала
то надо минимум овчарку
берите, я так понимаю кормить, содержать и дрессировать вы не хотите, но и охраны, кроме трусливого тявкания, вы не получите
Екатерина Баканова
Почему Вы так решили? Она будет содержаться в хороших условиях, да воспитываться она будет
С вашими требованиями и возможностями, идите в приют и выбирайье там из метисов и дворняжек, какая приглянётся. .
Вс дело в дрессуре, а не в породе.
Рамиля C
Нет. Дрессировка опирается на направление породы и устойчивость нервной системы (от мамы с папой). Из охотника охранника не сделать, так же как нереально научить алабая приносить утку.
У меня был беспородистый русско-европейская лаечка, со щеночка вырастил. Преданный до обалдения. Но с детства ругал за пустой лай. И он попусту никогда не лаял, а только когда уже кто-то подойдёт и стоит у калитки. Тут он с лаем бросается, и лает из-за калитки, пока я не открою. Как подойду - он теряет интерес к гостю. И очень дружелюбный, хотя входить все боялись, лаял очень злобно пока не подойду сам. А как поздороваюсь за руку с гостем, он с ним заигрывать начинал.
С дворняги нормальной охраны не будет. Во-первых, дворняга - это лотерея, какой будет характер у собаки, предсказать невозможно. У меня знакомая взяла дворняжку, так та не то, что чужих - родную хозяйку на улице боится, при том, что собаку никто отродясь не бил и не наказывал. Какая уж там охрана!
А брать служебную собаку типа немецкой овчарки - охранять-то она будет, но чтобы она толково охраняла, её ещё выдрессировать надо, а это года два работы. Как вариант, разве что списанную взять откуда-нибудь из МВД, их в 8 лет со службы списывают и стараются в добрые руки пристроить, чтобы не усыплять.
Смотря что подразумевается под охраной. Если использовать пса как сигнализацию, то и обычная дворняжка подойдёт, но для серьёзной охраны нужна и серьёзная собака.
P.s. имейте ввиду, что большой собаке нужно постоянно гулять и тренироваться.
без породная собака не охрана дома а звонок на цепи!!! для охраны дома надо брать породистую
Лучше породистого щенка немецкой овчарки. Или вообще пит Буля или буль терьера или стафа. Они очень преданные, жизнь отдадут за хозяина
Рамиля C
Були, питы и стаффы - не охранники. Зацелуют всех чужих.
Ну не знаю, мы живём в частном секторе у нас Питбуль, но завели мы его не для охраны а для души. У соседей дворняжки да метисы, тоже нормально чаще всего когда с собакой гуляю виду страшные вещи то лабрадоре на цепи, то овчарку на цепи. Рядом с нами живет боксёр тоже на цепи и хаски бедная ( лучше брать так метиса не берите породистых, дворняжек вон по объявлениям на авито да юле отдают бесплатно. Посмотрите там.
Все доброго)
Екатерина Баканова
Дело в том, что с родителями сначала договорились на нем. овчарку, но она дорогая..
Любая собака подходит для охраны дома, при правильном воспитании. Главное чтобы собака физически была сильней человека. У нас например немецкая овчарка вполне справляется. Но думаю одной собаки не достаточно, нужно еще подключить сигнализацию и охрану. Знакомый предприниматель например подключил http://rosohrana-monitoring.ru для своего здания. И собака тоже есть