Домашние животные

Помогите! Собака укусила вошедшего во двор человека!!!

Друзья, спасайте! Собаке - год. Сидит на цепи. Вчера оторвалась. Я этого не заметила. Ко мне пришла подруга, зашла во двор. Собака кинулась на нее и покусала. Я была рядом, но ничем помочь не смогла! Все произошло за секунды. Я находилась метрах в пяти от этого. Если бы подруга не была рядом с калиткой, и не выскочила на улицу, не знаю, чем закончилось бы. Я кричала, бежала за собакой, но она НИКАК на меня не реагировала. Итог - дважды прокушенная нога.
Раньше такого никогда не случалось. Собаку иногда муж с сыном выводят гулять со двора. Никогда ни на кого не бросалась, правда, вели ее на поводке.
Что делать? Собаку жалко, но теперь ночи не сплю, боюсь, чтобы собака не оторвалась и никого не покусала. Цепь закрепили надежно, но сам факт, что собака покусала человека.... Собака - помесь дворняги и какой-то породистой, похожей на боксера.
Что делать, посоветуйте? Есть ли способ отучить ее так агрессивно себя вести? Спасибо.
Елена Ткачук
Когда пса сажают на цепь, то само собой разумеется, что она будет вести себя агрессивно, ведь это ее работа. Так вот, ваша собака выполняла свою работу, которая заключается в том, чтобы сторожить дом, имущество и хозяев. Собаку наказывать и ругать не надо ни в коем случае, она выполняла свой долг, отрабатывала еду. Представьте, что это была-бы не ваша подруга, а воры или бандиты. Собака хорошая, защищала вас. Она же не знала, с какими намерениями ваша подруга пришла. Это вам она подруга, а для собаки чужой на ее территории. Так что, собачку не ругайте. Она умница
У вас отличный пес, на улице, вне дома, который она обязана сторожить, она ведет себя отлично, ни на кого не бросается.
Просто впредь будьте внимательны. Перед подругой извинитесь и помогите, чем можете ей в такой ситуации. Может, лекарства нужно будет купить, так купите. Думаю, что она не будет на вас сердиться, если человек с пониманием.
Евгения Солдатенко
Лучший ответ
А для чего она у вас, да еще на цепи? Для охраны? Вот она и охраняет. Дрессировать надо, чтобы слушалась.
Похоже на боксера.. . бог знает кто, может, и питбуль
Яна А если питбуль- то что? Всё,жрём человечину?
Для начала: отбросьте все байки, что если собака попробовала человеческую кровь, то она неуправляема. Если бы так дела обстояли, то полицейских бы собак только и делали, что усыпляли после каждого задержания.
Почему не кусает людей на улице, но укусила во дворе? Элементарно. Собака считает двор своей территорией. Эту же территорию она и охраняет от чужаков. У моего знакомого был алабай - на улице я на нём хоть кататься верхом могла. Но во двор я проходила только тогда, когда друг собаку брал за ошейник или заводил в вольер.
Что делать? Воспитывать собаку, идти к кинологу. Вы как раз встретились с тем, что бывает, если посадить собаку на цепь и думать, что она будет сторожить. Сторожить она не будет - она будет защищать свою территорию, и в такие моменты она будет неуправляема. И решать, на кого напасть: вора, почтальона, подругу, соседа, - она будет сама. Чтобы собака защищала по команде, проходят курсы ЗКС. Держать собаку на цепи чревато именно такими последствиями: в любой момент кто-то может слишком близко подойти, или крепление подведёт. Для охраны участка круглосуточно лучше использовать сигнализацию и оружие, а не собаку. Настоящий грабитель полезет с пистолетом или ядом для собаки, а вот незадачливые знакомые и друзья детей рискуют без предупреждения зайти во двор к собаке, которая освободилась.
Yana Yana Про обучение Вы правы, но вот что "сигнализация и оружие" лучше - не соглашусь. Обладая некоторым опытом "обмануть" сигнализацию и остаться невидимым для камер - легко, а воры как правило таким опытом обладают. Собаку не отключишь и не обманешь, она как раз даст время хозяину достать оружие и нажать "тревожку". Много лен пользуюсь собаками для охраны как дома,так и на работе,ни одна сигнализация правильно обученную собаку не заменит.
воспитывать собаку нужно было.
наш пес во двор пропустит всех, даже не поднимется. проблемы будут при выходе со двора без сопровождения
Кр
Кристинка
собака выполняет на своей территории функцию защиты и охраны
что на животинку сердиться
другое дело заняться ее воспитанием
Nataliia Sadovskaia
А мои собаки просто в клочья бы разорвали человека без разрешения вошедшего на их территорию ...Это базовая комплектация любой собаки - охрана своей территории.
Если у вас караульная собака, то гостей приучите ходить к вам в дом в своем соправождении.
Ваша собака - брошенное существо - сидит на цепи и местами выгуливается, с чего ей вас слушаться? Занимайтесь с животным, выгуливайте, общайтесь.
Найдите ей других хозяев, имхо.... Вам собака не нужна.. . Охрана с неё, если кто всерьёз полезет, тоже никакая.. . Не сторож, не друг, сидит на цепи, иногда выводят за пределы двора на поводке и дальше сидит на цепи.. . Злобная, неуправляемая псина... Сигнализация надежней и безопаснее, с подключением к пункту вохр
Мария Белецкая
Да ёпрст, даже цепную собаку надо учит по минимуму (свой-чужой-фу) Не спите дальше, а факт покуса "переваривайте" и делайте выводы
Всякая хозяйская собака имеет право на прочный ВОЛЬЕР и БУДКУ в нем. А .так в ВАШЕМ дворе собак ведет себя правильно. А совет такой: ИЗМЕНИТЕ условия СОДЕРЖАНИЯ собаки. Запишитесь на групповые курсы ПОСЛУШАНИЯ под руководством и ИНСТРУКТОРА. Удачи.
На воротах повесьте большую табличку- "Не входить-во дворе злой бобик"
Елена Елена
Усыпить животину!.. Иначе-никак...
Простите, а что вы хотели от цепной собаки? Способ есть. Поведете к кинологу? Сомневаюсь. Но туда вам и дорога.
Я так понимаю, что и полноценных физ. нагрузок собака не получает.
Правильно говорят: Собака бывает кусачей только от жизни собачьей.
Алёнка Савенко
Собака должна сидеть не на цепи, а в вольере. Тогда и ситуации такие с меньшей вероятностью возникнут, и собаке будет комфортнее.
усыпить, раз такая не адекватная! жизнь людей дороже!
а раньше никак нельзя было обучить собаку послушанию? да еще и содержание на цепи. к кинологу вам верный путь. надеюсь собака привита. подруге скорейшего выздоровления!
Харука Котока
Виновата цепь.... хотя от хозяина еще вина есть. Собака здесь не причем, собака охраняет..
Наталья *****
Собаку нужно обучать, нужно иметь вольер, надежный и прочный, куда Вы можете собаку закрывать на время прихода гостей. Вся амуниция (как для привязи во дворе, так и для выхода на улицу) должна быть качественной и регулярно проверятся и осматриваться. Для крупной собаки цепь должна быть с хорошо проваренными соединениями на каждом звене, самые лучшие карабины для крупной собаки - альпинистские (2 тонны на рывок).
Короче. Возможно, что у твоей собаки бешенство (ночью какая-нибудь шавка бегеная укусила) . Бешенство - неизлечимая болезнь!!!! Срочно подругу на скорой в больницу, обработать рану вакциной от бешенства. День-два - и будет поздно.
оптимальный вариант намордник на прогулке, и на утолщённую цепью