Домашние животные
А у кошек есть душа?
Моя кошка очень больна. У неё рак молочной железы. Зрелище страшное... Но она всё понимает, даётся забинтоваться, привыкла к спец. "воротнику" , нормально ест и даже иногда играет (хотя ей 8 лет). Знакомые уговаривают меня чтобы я её усыпила, она ведь мучается. Я этого не могу понять, но и не знаю что делать дальше.
Очень мне близка ваша ситуация. Полтора года назад, умерла моя кошка. После операции она прожила 3 месяца Усыпить я не решилась. На кануне вечером .она пришла ко мне и так мурчала... она мне что-то очень ласково рассказывала и ластилась... ночью она умерла. Я ни грамма не жалею что не усыпила ее, мы ведь не усыпляем своих родных при смертельной болезни. Просто для себя внутри, вы ее не отпускаете. Отпустите ее... Удачи вам от всего сердца.
Диана Топчий
Не могу я её отпустить!!! Вы не представляете как она мне помогала все эти 8 лет. Заболела она раньше, где-то лет 5 назад, операцию ей делали уже 2 раза а потом врачи отказались, сказали что уже метостазы везде....усыплять её надо. Теперь у неё животик в гузах и кровоточит, ей больно. Но не могу я её убить! Вы не представляете какая это умница!
Вика Батвиньева
про родных и близких Вы погорячились, конечно. у нас это запрещено законом. в некоторых странах разрешено и многие просят своих близких помочь прекратить страшные мучения и идут на это добровольно. если бы животные умели разговаривать... просто надо согласиться с тем, что в подобных ситуациях мы больше жалеем себя.
Конечно есть как и у людей
Диана Топчий
Вот интересно, почему некоторые "ЛЮДИ" этого не понимают? И как это им доказать?
Svetlana Vyshivka
не совсем так... у людей душа бессмертна, у кошек (точнее у всех животных) душа умирает вместе с телом.
у кошек есть душа, но в отличии от души человека она смертна. мне год назад пришлось принять решение усыпить кота, который жил у нас 14 лет и был членом семьи.. . никогда я не думала, что это будет так трудно и тяжело.. . кот умирал в мучениях и огонии. невозможно смотреть.. . Вы сейчас больше жалеете себя, как и я тогда. просто отпустите ее, не мучайте. Бог поставил человека над животными и у нас есть право принимать подобные решения, но только в том случае, если животному ничем нельзя помочь и оно страдает. грустно и тяжело, безусловно. я до последнего ставила коту капельницы дважды в день, а когда он стал от меня уползать и прятаться, поняла, что ему это не нужно, я просто не давала ему уйти...
Переживаю вместе с Вами... Страшно терять своего больше чем друга... у меня их двое - 18 лет и 2 года. Любимые, чувствующие... Вам терпенья.
Диана Топчий
Спасибо за понимание
конечно есть у всех у нас есть душа!
кошка - это тоже существо, что и человек. С одной стороны трудно видеть то, как животное мучается, хочется ему помочь. А с другой, усыпить не каждый осмелится, жалко ведь...
Диана Топчий
Не то слово ЖАЛКО! Это ведь почти член семьи, ну не человек, ну другое существо. Ну у него ведь есть ДУША?! Как это взять и ...Ох как тяжко ((
Даже у червей есть душа
Да.
Если кошке сейчас лучше, чем было до операции то тогда стоит не усыплять, но если нету улучшений, всё так же, или наоборот всё ещё хуже, стоит усыпить. У меня раньше собака была, тоже рак молочной железы, сделали операцию, больше 3 месяцев прожила а дальше усыпили т. к. очень мучалась, скалила, ветеринар сказал что гнить из-за опухоли начала.. (((
Диана Топчий
Уже 2 операции моя кошка перенесла а на 3-ий раз врачи отказались, сказали что уже метастазы везде пошли, но она ведь ЖИВАЯ! Ну то есть бегает, кушает, какает и т.д. (а ласковая какая....) охохо...(((
Душа есть у всех.
Елена Аванесян
А кошку жалко очень.(