Домашние животные

Необходимо ли ужесточать правила по содержанию опасных пород собак ?

K*
Kamila *
Необходимо ВЛАДЕЛЬЦЕВ собак проверять на пригодность содержания собак
Раухан Надирова
Лучший ответ
Нет, надо ужесточать персональную ответственность владельца.
а что сейчас с содержанием?

может вы не с того конца опять начинаете?

статистика покусов- давайте выкладку какие породы и сколько из них чистокровных с родословными, а сколько продуктов вызок под забором, для секса и здоровья и тогда хотя бы начнете гонять всю торговлю и размножение метисов, дворняг и безродиков??? ?

плюс дрессировка в обязаловку
Да. На уровне оружия.
Минаш Бабасова
Опасных пород не бывает. Есть хозяева чёкнутые. Вот их-то и надо "ужесточить".
Надо не ужесточать правила, а добиваться их безусловного выполнения.
А то посмотришь, как крупненькую собачку ведут без намордника, так и страшно станет.
У собаки хорошая реакция и если рядом человек подскользнется и махнет рукой, то собака уже может на него напасть.
Я понимаю, что каждый хозяин своей собаки считает, что собака адекватна, но он не учитывает сколько может быть неадекватных ситуаций и неадекватных людей.. .
Поэтому необходимо надевать на собак намордник, если сам не хочешь оказаться в неадекватной ситуации...
Цветок Цветок
Наталья Алексеева А то что маленькую собачку ведут без поводка и она бросается на крупненьких, хватает за ноги проходящих людей..это в пределах нормы?!! Моего пса, кстати цапнула за заднюю лапу такая милая "ути пуси" (йорк) , моему песу уже без малого 8 лет и к таким шуткам и играм он не привык....хромал очень долго....А хозы это маленького недоноска...вообщем слов нет....им было очень смешно и весело....
Цветок Цветок А этих мелких и руками задушить можно, если плохо вести себя будут.
Если они такие неадекватные, то их с поводка спускать нельзя!!!!
Алёна Котова >А то посмотришь, как крупненькую собачку ведут без намордника, так и страшно станет.
А то, что к примеру намордник может стать причиной теплового удара у крупненькой собачки - не? И что эту самую крупненькую в наморднике не выгулять никак? (речь не о выгуле на территории двора, но многие настаивают на том, чтобы собака находилась в наморднике даже в густом лесу)

>>Поэтому необходимо надевать на собак намордник, если сам не хочешь оказаться в неадекватной ситуации...
Вы свою собаку выгуливаете в наморднике?
А то что там кроме стаффа и пита немецкая овчарка была никого не интересует, не? Или овчарка у нас тоже опасная порода?

Понимаете, тут как. Есть нормальные владельцы собак и есть неадекват. Ну и неучи есть, куда ж без них. Нормальные собаки нормально содержат собак любых пород. Именно им принадлежат тысячи и десятки тысяч адекватных, никого не кусающих стаффов и питов.

Что касается неадеквата.. . да, сейчас его привлекают "бойцы". Именно из-за таких историй. Именно такие хозяева притравливают собаку на все, что движется. Значит ли это, что стоит запретить опасные породы - и все станет хорошо? Увы, нет. Они просто избавятся от своих собак (никто из действительно любящих свою собаку не будет стравливать ее с другой) и заведут других. Овчарок. Лабрадоров. Акит. Дворняжек. Которые будут вести себя ровным счетом так же - целенаправленное воспитание творит чудеса. Почти на любой выгульной площадке найдется агрессивная собака с неадекватным владельцем. И далеко не всегда - "бойцовской" породы. У нас, например, это далматин.

Ну и остались нежно нелюбимые мной неучи. Которые, заведя собаку, не считают нужным узнавать что-либо про нее или как-либо ее обучать. Их нельзя назвать уж полным неадекватом, как правило они действительно не хотят, чтобы их собака кого-то покусала. Но принимаемые ими меры не всегда надежны и достаточны. Так вот. При попадании в руки неуча для окружающих наиболее опасна СЛУЖЕБНАЯ собака. "Бойцы" в этом плане даже рядом не стояли.

Почему? Потому что в норме служебник недоверчив к посторонним и склонен к агрессии, если заподозрит угрозу в адрес хозяина. Так это ж здорово! Или нет? Если учесть что собака - не человек и не может отличить грабителя от прохожего, нечаянно толкнувшего хозяина или вскинувшего руку в бурном приветствии. Или пробежавшего слишком близко ребенка.

Что до нормальных, например, стаффов, то их защите хозяина удается научить с превеликим трудом. Если удается. И в руках среднего неуча такой пес опасен прежде всего для других собак.

Поэтому надо не ужесточать правила содержания, а усиливать ответственность за действия собаки. Чтоб у неадеквата вместо смены породы был повод задуматься о надевании намордника. А неучи таки дошли бы со своей кусающейся собакой любой породы до дрессплощадки.

И, кстати, обратите внимание. Последние "сенсации" о загрызании детей все проистекают по одному сценарию. Сидит собака на цепи. Порода не важна - фигурируют и стаффы, и овчарки, и даже дворняги. К собаке приближается незнакомый ей ребенок. Собака на него нападает. И из этого делаются внезапные выводы:
1. Давайте запретим бойцов (даже если покусала овчарка)
2. Надо чтобы хозяева всегда и везде водили своих собак на поводках и в намордниках (а что трагедия произошла не на прогулке, и более того -- вероятнее всего что с данными собаками не гуляли ВООБЩЕ, а стало быть данное предложение предотвратить трагедию не помогло бы НИКАК - это ж мелочи)

Где логика?
Елена Малашко
Kamila * вот я про это и говорю
Да . Однозначно . Многие из пород запрещенны в Европе и что бы завести Стафа, в Великобритании налог составляет 50000 фунтов и школа для таких пород обязательна .
Kamila * мне кажется что такие породы на улице вообще без намордника не должны появлытся , а содержать их должны только в клетках с мелкой ячейкой
Елена Малашко >>Многие из пород запрещенны в Европе
Хоть одну породу, повсеместно запрещенную в Европе назовите пожааалуйста.

>>и что бы завести Стафа , в Великобритании
Зато чтобы завести бультерьера или стаффордширского бультерьера никаких препятствий нет.
Конечно чтобы они к отморозкам не попадали!
Ну во-первых, любая собака сидящая на цепи -это ЗВЕРЬ. Я много раз спрашивала хозов которые держат собак на цепи -А почему на цепи то? -А чтоб злее была.... Вот вам первая причина. Во-вторых, с собаками не занимались, не выгуливали. В третьих, что потерял 11 мес. ребёнок возле цепных собак? В зоопарках всего мира было много нападений животных на людей по неосторожности самих ЛЮДЕЙ! Но никто зверей не усыплял! Так что-делайте выводы. Я б деда засадила за жестокое обращение с животными. Вот так вот!
Ирина Спорадько точно сказанно
Kamila * я ни в кем рази не нападаю на собак , как раз наоборот , контроль нужен за хозяевами
Kamila * а я понимаю деда , да и зверь попробовал человеческой крови .
....Установлено, что нападение совершила собака породы стафордширский терьер"

....Похожая история произошла в марте этого года в Подмосковье. Во дворе частного дома овчарка загрызла мальчика, выпавшего из коляски. Позапрошлой весной ротвейлер растерзал годовалого ребенка в Хабаровском крае, а трехлетняя девочка из Грозного в сентябре 2010-го выжила чудом.

Это два абзаца одной статьи, но никто почему то не обратил внимание на овчарку и ротвейлера, зато "стафа" сразу же описали жестоким и конченным! ! Это просто предвзятое отношение к бойцовским породам, и меня раздражают "Олени" которые ни хера не понимают в собаках, а только ратуют - запретить, ужесточить, отстрелить... .
В рейтинг "10 пород, которые чаще всего нападают на человека без причины" ни одна бойцовская порода не входит в первую десятку, 1место - овчарка, 2 - ротвейлер, 3 - доберман, 4 - ДВОРНЯЖКА,... 11 - ПИТБУЛЬ!!!!
Kamshat Tilekbayeva
Наталья Алексеева Простите откуда сия десятка???
Kamila * а где я написал что то про собак бойцовских пород ?
ужесточить да, но не доходить же до абсурда. тем более здесь не собаки виноваты. их вырастилди чтобы они были злыми, дом охраняли. а уж то, что бабушка оставила ребёнка с ними, так сама виновата.
"Звонить в милицию, если видишь что хозяин отпускает с поводка агрессивно-настроенную собаку" - люди сейчас бестолковые и отличить агрессивную от играющей собаки они не смогут

Из нового закона о содержании собак:
К собакам агрессивных пород отнесены: аиди (атласская ончарка) , айну (собака айнская, хоккайдо) , акбаш, акита-ину, акита американская (собака большая японская) , бергамаско (овчарка бергамская) , боксер немецкий, бриар (овчарка французская длинношерстная) , брохольмер датский, бувье арденский, бувье фланерский, бульдог алапахский чистокровный (отто) , бульдог американский, бульдог мальорский (ка-де-бо, перо де прессо малборкин) , бульмастиф, бультерьер английский, бультерьер английский стаффордширский, бурбуль южноафриканский, велъштерьер, овчар картский (овчарка картская) , оычарка американско-канадская белая, овчарка бельгийская (грюнендаль, лакенуа, малинуа, тарвьюрен) , овчарка бернская (бернский зененхаунд) , овчарка большая швейцарская (большой швейцарский зененхаунд) , овчарка голландская, овчарка греческая, овчарка эштрельская (португальская горная) , овчарка кавказская (волкодав кавказский) , овчарка немецкая, овчарка южнорусская (таврическая) , овчарка пикардийская (пикар) , овчарка польская подгалянская, овчарка польская татранская, овчарка среднеазиатская (алабай, волкодав среднеазиатский) , овчарка восточноевропейская, волкодав ирландский, доберман-пинчер, дог аргентинский (аргентинский мастиф) , дог бордосский (французский мастиф, дог де Бордо) , дог немецкий, далматин, дратхаар, эрдельтерьер, кангал, кане-корсо, као де кастро лаборейро, као де сера де астрела (португальская пастушъя собака) , карабаш анатолийский, командор (овчарка венгерская) , кувас венгерский, лабрадор-ретривер, ландсир (нъюфаунленд черно-белый) , лайка, леонбергер, маламут аляскинский, марема (овчарка маремо-абруцкая) , мастиф английский, мастиф бельгийский, мастиф испанский, мастиф пиренейский, мастиф тибетский, мастино (мастиф неаполитанский, мастино неаполитано) , миттельшнауцер, московская сторожевая, ньюфаундленд, перо де прессо, канарио (собака канарская) , питбультерьер американский, пурухаар, рафейру дуалинтежу (собака португальская сторожевая) , риджбек родезийский, риджбек тайский, ризеншнауцер (большой шнауцер) , ротвейлер, сенбернар, собака волчья итальянская, собака волчья саарлоская (вольфхаунд) , собака волчья чешская, собака пиренейская горная (большая пиренейская) , терьер русский черный, тоза-ину (собака японская бойцовская) , фила бразилейро (мастиф бразильский) , фокстерьер, хаски сибирский, ховаварт, чувач словацкий, ягдтерьер, метисы (помеси) всех обозначенных пород.

не идиотизм ли?
Елена Малашко >>Из нового закона о содержании собак:
Это не из нового. Это из отвергнутого закона трехгодичной давности
обязательно, и вообще прежде чем их заводить нужно удостоверится в адекватности хозяев
а то ходят без поводка и намордника я боюсь со своей собачкой и близко подойти а не дай бог дети
В том, что "опасных пород" нет-я убедилась, когда увидела стаффа одной своей знакомой. Милее и добрее собаки я не встречала!
Есть "опасные хозяева",которые могут неправильным воспитанием сделать монстра даже из комнатной собачки!
А что касается ужесточения правил содержания-выпустить закон, по которому нельзя гулять с бойцовскими (или крупными) собаками, что ли? Запретить их спускать с поводка, чтобы собаки совсем озверели на привязи? Надо ужесточить наказание хозяевам за выращенных неадекватных собак! Если собака бегала сама по себе, без присмотра, без намордника и загрызла человека-хозяина надо судить, как за убийство, а не копеечные штрафы выписывать.. .
Выбирая породу собаки надо думать головой, а не одним местом. Достойно защитить может и карликовый пинчер (кстати я их боюсь больше, чем кавказских овчарок) !
Надо рассматривать и саму ситуацию. Допустим, я гуляю вечером с собакой. Мне, например, начинают угрожать. Собака, естественно, бросается мне на защиту. Так я, что, должна была дать себя ограбить или избить? В таких случаях это-самооборона. Конечно, если я не дала собаке загрызть хулигана насмерть. Тогда-моя вина.
Kamila * опасные породы не должны выгуливаться без намордника
Необходимо ужесточить еще и содержание опасных людей! В руках идиота и чихуахуа станет опасной!
даже если введут закон обязывающий получать лицензию на собаку той или иной породы, поверьте найдутся умельцы которые будут продавать эти лицензии.... ситуация будет такая же как и с правами и с оружием ((( В нашей стране менталитет другой нежли зарубежем! Русский человек уверен что все можно купить ( и чаще всего это именно так! ) Вот когда Мы поумнеем и будем относиться к животным по другому, тогда и случаев нападений собак будет меньше! Многие люди, заводя СЛУЖЕБНУЮ собаку не до конца осознают, что этой собаки нужны определенные знания и нагрузки! А ужесточай не ужесточай правила - ничего не измениться! Слишком много денег государству надо грохнуть на эту реформу: Создание органов которые будут отслеживать численность собак определеных пород, служба котороя будет выезжать к нерадивых хозам и т. д
Давно следует запретить заводить собак агрессивных пород.
Елена Малашко Агрессивных - это каких?
Айман Ташкангузова а еще давайте рожать запретим! Из детей вырастают педофилы, маньяки, убийцы, насильники!!! ЗАПРЕТ НА РОЖДЕНИЕ АНТИСОЦИАЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ!
да
да конечно!!!! Или ГИТЛЕР КАПУТ