МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Ряд профильных министерств в России предлагает расширить список потенциально опасных пород собак до 35 пунктов, рассказал журналистам президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
Ранее МВД разработало перечень потенциально опасных собак, выгул которых без намордника и поводка запрещается в любом месте. В него предлагалось внести 69 пород, среди которых шарпей, айну, бультерьер. Позднее с учетом мнения экспертного сообщества список был сокращен до 13 позиций. В новую редакцию вошли породы акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, гуль-донг, питбульмастиф, северокавказская собака. Также в перечень включены волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка) и метисы всех перечисленных пород.
Домашние животные
Список потенциально опасных пород собак могут расширить до 35 пунктов+++
Тебя первым сьедим
_Shaitan4Ik_ ***
Не выйдет. Всех запретим скоро.
ну если расширится до 35 пород, подобных тем, кто уже есть ( в реалиях их нет в России и нет в указанном виде, просто нет таких названий пород), то пускай высасывают и добавляют. что там внести могут, типо собака Топеша, овчарка Гитлера, метисы указанных пород..
Урик Избасова
Итак: 35 это следующие породы+метисы:
акбаш,
американский бандог,
амбульдог,
американский питбультерьер,
американский стаффордширский терьер,
анатолийский карабаш (кангал),
английский мастиф,
бордоский дог,
бразильский бульдог,
булли кутта,
бульдог алапахский чистокровный (отто),
бульмастиф,
бультерьер,
бэндог,
волко-собачьи гибриды,
волкособ,
гибрид волка,
гуль-донг,
кавказская овчарка,
канарская собака (перро де преса канарио),
кане-корсо,
кенгуровая собака,
маремма,
московская сторожевая,
немецкий дог,
питбульмастиф,
ротвейлер,
румынская овчарка,
среднеазиатская овчарка,
стаффордширский бультерьер,
тибетский мастиф,
тоса-ину,
фила бразилейро,
черный терьер,
южнорусская овчарка.
акбаш,
американский бандог,
амбульдог,
американский питбультерьер,
американский стаффордширский терьер,
анатолийский карабаш (кангал),
английский мастиф,
бордоский дог,
бразильский бульдог,
булли кутта,
бульдог алапахский чистокровный (отто),
бульмастиф,
бультерьер,
бэндог,
волко-собачьи гибриды,
волкособ,
гибрид волка,
гуль-донг,
кавказская овчарка,
кане-корсо,
кенгуровая собака,
маремма,
московская сторожевая,
немецкий дог,
питбульмастиф,
ротвейлер,
румынская овчарка,
среднеазиатская овчарка,
стаффордширский бультерьер,
тибетский мастиф,
тоса-ину,
фила бразилейро,
черный терьер,
южнорусская овчарка.
Так выгул любых собак без намордника и поводка запрещён вроде как.
Хорошо, что за этим во многих городах следят догхантеры и отправляют на радугу самовыгульных)
_Shaitan4Ik_ ***
Да, устраивают псинам забег по Радуге
А я бы создала список потенциально опасных людей! Ведь каждый день в СМИ появляются новости про террористов, маньяков и педофилов. Внесла бы в этот список добрую половину населения нашей планеты. Значительную часть расстреливала бы, после доказательства преступления.
Урик Избасова
В вас дед судимый за кражу конфеты из Дикси, вы потенциально опасный вор, в топку!
У нас, как всегда, идут по пути наименьшего сопротивления. Вместо того, чтобы повышать ответственность хозяев, лепят какие-то дебильные списки. Ладно айну-их даже яндекс показать не может, поэтому от этого никому не жарко, ни холодно. Современные шарпеи имеют такое здоровье, что им не до нападений на кого-то, видела одного-он даже пасть раскрыть нормально не мог, не то что кого-то укусить. Бультерьеры тоже все больше спортивные и даже, я бы сказала,. декоративные собаки в настоящее время, особенно мини-були. Скольких видела-никто не агрессивен не то что к людям, но и к собакам. Вообще за полвека плотного общения с собаками разных пород, была свидетелем только двух покусов собаками людей-в обоих случаях это были русские охотничьи спаниели. Они есть в этом списке?
Полина Аписарова
У мини булей и вообще булей не всё так радужно, но в целом соглашусь.
К любой собаке, даже самой мелкой - должен в обязательном порядке прилагаться адекватный хозяин.
К сожалению, адекватные хозяева - это жуткий дефицит.
И да... лично я - тоже за внесение в этот список всех мелких собак. Банально потому что вся их голова - это исключительно челюсть. И практически 100% владельцев не считают, что эту собаку надо дрессировать... а многие - искренне уверены, что и прививать такую не надо.
конечно рада, любая должна быть в наморднике, даже той терьер укусит, мало не покажется.
_Shaitan4Ik_ ***
Правильно.
Было 46, потом сократили до 13, щас хотят увеличить до 35.
Мы против списка опасных пород, нас опять хотят добавить!

_Shaitan4Ik_ ***
Зря. Победа будет за нами.
Ну там же собачников нет. Собаки дебилов не воспринимают. Где лидер по покусам хозяев (по некоторым источникам), такса?. А бордос туда попал. Да, вид у него недобрый, но интеллект... Его IQ выше, чем у 75% депутатов гос ду... мы.
я бы всех маленьких собак туда включил - они постоянно лают и бросаются, норовят за ногу укусить, меня даже кусала такая собака (ручная, маленькая, вырвалась с рук и укусила), хотя я просто мимо проходил, это в подъезде было
_Shaitan4Ik_ ***
Да, вы правы.
Разумеется, столько страшных случаев бывает.
_Shaitan4Ik_ ***
Ужас просто. Каждый день.
А кто будет решать вопрос бесхозных и самовыгульных псов?! (
Нужно не списки вводить, а комплекс мер, например, обязательное чипирование живности и реально работающие наказания для нерадивых владельцев, так, чтобы лучше предпочитали сами перебздеть, чем стоять лясы точить в сторонке, пока их собачка шваркается на велосипедиста мимо проезжающего.