Домашние животные

Почему в списках опасных пород собак Гос. думы, Карело-финская медвежья лайка считается опасной породой?

Потому что такие списки - это полная глупость.
Собак туда записывают не по каким-то реальным критериям, а по антипатиям тех, кто составляет эти списки. А там уж кто и во что горазд.
Составить такой список физически невозможно. Если брать собак по размерам, то туда попадёт ньюфаундленд, добрейшая собака, спасатель. компаньон. Зато в список по размерам не попадут маленькие охотники, которые, несмотря на свой размер, могут знатно потрепать: например, ягдтерьеры. Но тут стоит учесть, что агрессия к животным (охотничий инстинкт) и агрессия к людям - это абсолютно разные вещи. Если брать какую-то агрессию к людям, то тогда в список надо отправлять всех служебников: немецкие и восточноевропейские овчарки, доберманы, ротвейлеры, ризеншнауцеры, боксеры, эрдели. Вот только эти собаки потому и служебники, что отлично дрессируются и умеют служить людям. Если же взять бультерьеров и американских стаффордширских терьеров, то у них агрессия к людям как раз недопустима, а агрессию к другим животным и другим собакам может встречаться у любой породы. К тому же, АСТы и бультерьеры - это терьеры, тогда под раздачу надо отправлять и йоркширских терьеров, и фокс-терьеров, и вестов.

Поэтому, глупость все эти списки. Либо собака воспитана и имеет адекватного хозяина, либо собака озлоблена и имеет хозяина-дурака.
Pusay =)
Лучший ответ
Лерочка =))) Походу надо открывать список опасных хозяев. ГЫ)
У них там своя логика, не пытайтесь ее понять)
Любая лайка не боится медведя. Все остальные боятся
Ali Kra))
Лайка это охотник не зависимо от подвида, не воспитанный охотник - опасен... логика проста.