Вот ни трезвым умом, ни подшофе, никак не могу понять ...Генетическая экспертиза? а если это метис в 5 поколении? Что за диво-генетики будут колдовать над установлением чина "метис потенциально опасной породы" ? что за документ (мне оч. интересно) будет это подтверждать ?
Ну, и.. . представьте чабана, проходящего с кавказом ОКД? а равно и охотоведа, не вылазящего из леса, с карельской медвежьей собакой (которая и города, может, в глаза не видала, и прожила в лесу лет 10....а тут на тебе - обязана пройти общий курс дрессировки) .
Домашние животные
Метисы потенциально опасных пород собак. А каким приборчиком, и кто будет это определять? ибо метисы без доков априори===>
Можно, я просто процитирую очень любимого мной Власенко А. Н. ?
"...вернусь к списку «потенциально опасных пород собак» .
Депутат стрелял из травматического пистолета в ребёнка. Пьяный депутат за рулём автомобиля сбил пешехода. Другой пьяный депутат протаранил стоявшую машину ДПС… Не пора ли всем депутатам присвоить категорию потенциально опасных людей? И законодательно принять профилактические к ним меры. Например, запретить владение оружием, управление автотранспортом и употребление алкоголя. Либо альтернативный вариант: допускать нахождение и перемещение депутатов без наручников и (или) вне специального контейнера (клетки) только на территории постоянного проживания (квартире, доме, надёжно огороженном приусадебном участке) и на рабочем месте. Но под обязательным присмотром специалистов, получивших разрешение на осуществление данной деятельности. Не без оснований полагаю, что такую законодательную инициативу, ежели она будет вынесена на референдум, поддержит неимоверное большинство населения страны, и электорат явится для голосования в количестве, каковое даже в самых сладких снах «Единой России» не снилось. А собаки… собаки такие, какими их сделали люди.
Несколько менее ста лет назад некий матрос, позднее неудачно заблудившийся где-то под Херсоном, сказал неким депутатам примерно такие слова:
— Прошу прекратить заседание! Караул устал и хочет спать… Ваша болтовня не нужна трудящимся. Повторяю: караул устал!
Так вот, господа законотворцы. Не только собак вы своим проектом, что называется, достали, но и мы устали вас терпеть. Много лет вы не ленитесь регулярно доказывать народу России свою враждебность. Не пора ли уже вам в какую-нибудь другую страну? Лучше – не дожидаясь нашей помощи. Вы, наверное, историю в школе плохо учили, и не знаете, что ultima ratio русского народа в отношениях со своими властителями – топор. Топоры вы точно запретить не успеете. А нам уже не важно, лучше или хуже будет после вас. Главное, чтобы не так, как с вами.
P.S. В сотый раз перечитал текст законопроекта. И внезапно догадался, отчего в список опасных пород попала карельская медвежья собака. Она ведь специализирована для охоты на медведя – тотемного зверя партии «Единая Россия»! "
Да ни кто! Этот закон нацелен на сбор денег от собачников! Бредятина!
Йолки, у меня Наруто как раз напоминат ...то ли акиту, то ли карельскую собаку, токмо он весь черный ...куплю завтра банку краски - покрашу псину, а то вдуг признают в нем метиса потенциально опасного ))))
А вообще ...каким местом карельская медвежья стала потенциално опасной? Это ж лайка ...практически !!!
Людмила Юсупова
типо раз она медвежья... то и росту будет как раз с медведя...
Сомневаюсь, чтобы принимающие закон, видели тех, в отношение которых он будет работать...или неработать))))))))))
да они не отличат борзой от таксы
Елена Митина
Ну что у любого человека ничего не смыслящего в собаках вызвет название породы "карельская медвежья собака"?Или собака с медведя, или гигантская собака душащяя его. А на самом деле это средняя собака, не больше лайки и очень редкая - чем она провинилась не понятно.Грозным названием?А может просто в довесок написали. Ротвейлеров решили не писать - наверное у кого то из депутатов такой дома есть ))) (как в случае с немецкой овчаркой)
Ржунимагу))))))) Как определят крови моего старшего?? ? Если это волкособ, а?
Людмила Юсупова
на експертизу...)))))))
а если волкособ, то и на предмет наличия гена оборотня-не-в-погонах)))))))))
нет такой конкретной генетической экспертизы- в нашей стране при отсуствии базы, можно будет просто определить и занести генетические данные конкретную особь ( и -если согласятся сдать аналихы пап-мам этой особи) - усе
пусть моЦг не пудрят народу, особенно тем, у кого тест ДНК практически в обязаловке
я вообще диву даюсь- депутаты вообще хотя бы курс средней образовательной школы имеют?? *?
или как -это тотальная безграмотность
Людмила Юсупова
Ну да...пресловутые Ильичёвские "кухарки" дорвались страной порулить...
Вот по аглицкой кальке надо законы не только о животных писать, а и для людей... тогда бы можно было бы поговорить о чём-то...
Сейчас такая практика - наштампуют "сырых" законов, а на местах - майтесь, применяйте и отчитывайтесь
Ваши собаки никого не интересуют (кроме Вас) .
Интересуют только ваши ДЕНЬГИ..))
Людмила Юсупова
несомненно
а по мне собака живущая в городе должна обязательно проходить ОКД, Только цены на дрессировку надо сделать ниже. И дресс площадку в каждом городе и собачий клуб, и организацию которая будет следить об прохождении ОКД каждой собаки.. Только не реально это все.. .
А закон... бред полный, кому то денег мало...
Людмила Юсупова
город - да...определенные условия существования в социуме..
но закон предписывает ТОТАЛЬНО и без оговорок проходить ОКД представителям определенных пород...
Та же медвежья собака - ЗАЧЕМ в лесу ОКД ? Живущим в городских условиях - да...
Но думцам важны налоги, а не создание комфортных условий существования как для людей, так и для животных
Все знают, что принадлежность породистого животного (собаки, кошки, лошади и т. д. ) к той или иной породе обеспечивает ТОЛЬКО родословная, выданная каким-либо зарегистрированным клубом. Нет родословной ничего вообще нельзя доказать. Тупик. Дальше о "родовитых". С точки зрения государства такие клубы всего лишь «кружки» по интересам и все выдаваемые ими документами НЕ признаны на государственном уровне. То есть, родословная, выданная официальным клубом, признаётся в узком кругу любителей животных и в нескольких других клубах и не является официальным документам страны, как таким, например, является паспорт гражданина. Следовательно, перед лицом государства ВСЕ животные беспородные. И как тогда может государство регулировать содержания какой-либо породы животных, если «официально» её нет в стране? И кто уполномочен её (породу) определять тогда? Эксперты на выставках? Но опять же, эксперты представляют интересы клубов, и мнение эксперта - конкретное мнение данного человека и он не представляет интересы государства, а отдельно взятого клуба. А чтобы представлять интересы государства в данном вопросе, человек – эксперт по породам должен иметь специальное образование. Это образование можно получить в клубах - клубы с точки зрения государства это «кружки» по интересам, а не учебные заведения, следовательно, такой профессии, как эксперт по породам просто нет. Так что, никто не докажет, что у вас собака, какой-либо породы. И такого направлении (которое всё, кстати, пытаются "открыть" на ответах), в такой науке как кинология, как распределение ОБСОЛЮТНЫХ дворняг по ОТНОСИТЕЛЬНЫМ породам просто не существует. Такого просто нет.
Даже, если вдруг появиться данная профессия, то ничего это не изменит. Потому что есть такая штука как генетика. Даже у совершенно породистых собак может родиться всё что душе угодно. Генотип немецкого дога и чихуахуа различаются только на 0,0001% (если я не ошиблась в цифрах) . И не один институт страны не бросит свои исследования по лечению генетических заболеваний, чтобы определить породистость всех дворняг России. Бред. И кто будет оплачивать далеко не дешёвую экспертизу?
Знакомая живёт в Германии, на земле, где содержание стаффов-питов и им подобным собакам вообще запрещено. И что? Они там цветут и пахнут. Зарегистрированы в основном как помеси лабрадоров с дворнягами. А кто докажет, что это ни так? Никто.
Про родословную я написала, но хочу добавить, что я могу состоять в разных клубах, иметь разные родословные с разными породами на одну и туже собаку. И вообще я спокойно могу печатать их дома на принтере и обвешивать ими стены: - У вас кавказская овчарка? Что за бред вы несёте! Конечно нет! Это тихоокеанско-зулуский длинношерстный кенгурудав! И докажите, что это не так.
Людмила Юсупова
Это-то понятно... Однако эта бредятина проталкивается не один год...сидят парламентарии и "думу думают" за наши кровные налоги...
Однако на носу выборы, а сие есть живой источник средств...
И если дадут негласную установку, то будь спок, истрактуют как надо, и в суде, и в прокуратуре, и муниципалитете
Лилия Корскова
При всём при этом в англии этот закон работает и собак конфискуют только по подозрению что она похожа на какую-то породу.
Тоже задумывалась и не раз. Да и не только метисов как будут определять, да и породистую собаку. Возьмем к примеру питбуля. Его не отличить от ирландского стаффордширского бультерьера (которого нет в списках) , как стражи порядка будут выяснять кто есть кто? Даже если и будет принят этот идиотский закон, то скорее всего он будет "мертвым" на языке юристов, как статья 245.
Людмила Юсупова
но нервов потреплют, кровушки попьют, и денежек срубят
Татьяна Шатрова
Это да конечно, они всегда готовы )))
кто писал это закон-ничего не смыслит ни в генетике, ни в зоологии
Может я хочу спать, но я вообще ничего ни понимаю ((((
Вы вообще о чем? О проекте закона? Так его уже завернули, так что не парьтесь.
Людмила Юсупова
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА
от 21 апреля 2011 г. N 274
33. О проекте Федерального закона N 458970-5 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об ответственном обращении с животными" - вносят депутаты Государственной Думы Е.А. Туголуков, В.Р. Мединский, А.Н. Нюдюрбегов, В.А. Пехтин, В.П. Таскаев, Н.В. Расторгуев, М.Н. Гасанов, С.Ю. Осадчий, Л.В. Пепеляева
Принято решение:
ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА
от 21 апреля 2011 г. N 274
Принято решение:
Людмила Юсупова
1. Направить указанный проект Федерального закона Президенту Российской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, фракции в Государственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.
Назначить ответственным в работе над проектом Федерального закона Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, соисполнителями - Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.
Людмила Юсупова
Отзывы, предложения и замечания направить в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству до 20 мая 2011 года.
2. Комитету Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству с учетом поступивших отзывов, предложений и замечаний подготовить указанный проект Федерального закона к рассмотрению Государственной Думой.
3. Включить указанный проект Федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2011 года (июнь).
(Выписка из протокола заседания Совета ГД ФС РФ от 21.04.2011 N 274
Татьяна Шатрова
Ой, опоздала ))) я не про то конечно что хочу чтобы закон приняли а наоборот