Домашние животные

Обязательно ли дрессировать цеппную собаку ?(дворняжку) Если "да" То КАК?

Ирина :)
Любую собаку надо дрессировать. животное должно быть адекватно в человеческом обществе. такие команды как: ко мне, рядом, место, сидеть, нельзя должна знать любая собака иначе она будет на управляемая
Марсельеза Славина
Лучший ответ
самый минимум: ко мне, нельзя, место
а вы ее спускать сцепи никогда не будете? несчастное животное... пусть сразу умрет лучше, чем такая собачья жизнь
Собаку на цепи держать нельзя. дрессировать можно любую собаку и дворняжку тоже, а вот цепь окончательно испортит собаку.
Настья P
так же как и других собак. Дворняжка да же на цепи должна знать команда: место, ко мне, фу, нельзя
Держать на цепи-зверство, им нужен простор, а дресировать надо, дисциплина нужна всем как дворнягам так и породистым. У меня у самой дворняжка, они очень умные=)
У бабушки в деревне у каждого есть собака на цепи. Никто этих собак не дрессировал. Еще ни разу не было такого чтоб кого-то искусали, я точно не видела. И мне такого никто не говорил. Когда я приезжаю, отвязываю собаку и мы с ней идем гулять за пределы деревни на поле. Свою кличку знает отлично! Стоит позвать тут же бежит. Людей не кусает, с собаками не дерется (только один был случай - к ее щенку пес чужой полез. тогда она зубы в ход пустила. но я думаю что любая хорошая мать так бы поступила и не важно дрессированная собака или нет) .
надо воспитывать собаку с любовью! а вот дрессировать или нет, при любом раскладе вам решать.
Это ваш выбор. Если хотите радоватьсяя когда онатвыполняет команды то учите
Держать на цепи конечно можно... но НЕ постоянно ведь!!! Я всё конечно понимаю, но.. лучше поставьте забор, постройте и утеплите вольер! Лучше уж в просторном вольере, чем ВСЮ собачью жизнь на цепи...