Домашние животные
Как Вы относитесь к закону о линцензировании бойцовых пород собак?
Проект закона уже существует и список пород довольно велик. В него даже долматин попал. А вот принимать его не спешат. Почему?
Положительно. Собака ещё большая ответственность, чем оружие.
Знаменитый "яблочный" законопроект? Ну, если считать бойцовыми даже экс-президентского лабра... А давайте заодно и все на велосипеды пересядем-от авто столько аварий! И для здоровья полезнее.
А если серьезно-согласна с Gaga.
В том виде, который этот закон имеет сейчас-это еще одно мерторожденное дитя... Про порды перечисленные там уже писали, более того, все собаки от 25 кг-потенциально бойцрвые... Понятия размытые, например общественное место это что ткое... И как собаке добраться в городе до необщественного места? И послднее.... такой закон просто еще раз заставит выложть сколько то денег у вполне известных собачников, остальные просто обьявят своего пита помесью.. И всё..он уже не пит со всми вытекающими...
я тоже с Еленой Попковой согласна
Я положительно отношусь к такому закону.
Очень положительно....
Это будущим хозяевам надо от невропатолога справку брать.
Хорошо.
А при чем тут далматин, интересно мне узнать??!! Это он-то - бойцовая собака???!
Список пород в проекте закона вызывает просто гомерический хохот у собачников, потому, наверное, и не торопятся принимать, что боятся опозориться... Всем нормальным людям понятно, что социально опасная собака та, у которой хозяин - хам и дурак. Так что начинать надо не с четвероногих, а с двуногих тварей...
Потому что он абсолютно идиотский. Как и большинство законов, принимающихся людьми, которые ни черта в этом не смыслят
Блин, ну почему в нашей стране всё через назад делается. Какая на хрен лицензия на содержание собаки, у нас во дворе бабки со своими пуделями много страшнее и непредсказуемее чем все бойцовые собаки района. С ними то как бороться. Лично моё мнение надо получать права на собаку (как на машину), проходить минимальное обучение (что бы хоть малейшее представление имели что и как делать с собакой) регестрировать животное, проходить в обязательном порядке ежегодный мед. осмотр, платить налог (кстати эти деньги можно пустить на оплату уборки территории и борьбу с бездомными собаками и в конце концов создать службу защиты животных от жестокого обращения). Так нет же, ничего путного нашим шишкарям в голову и придти не может, только как долматинцев к бойцовым псам прировнять, я офигеваю от их ума и изобретательности!!!!
хорошо.
Нет, не нужен этот закон. Вы читали его текст? Полная околесица, сразу видно какие пизд*тые кинологи наши думовцы. Потому как лабрадор относится к собакам компаньонам, какая нахер лицензия? Понимаю питы, амстафы, ротваки, в Европе эти собаки приравниваются к холодному оружию и чтобы их заводить нужно пройти тест у психолога. Вот это правильно. А то у нас в России назаводят свихнутые люди питов и ротваков, не воспитывают их, бьют пьяными, а потом появляется страшная статья в газете про то, питбуль загрыз мужчину, сумью и тд. Воспитывать собак надо, а не растить как траву, а потом на породу все отмазывать. А питы и ротвейлеры прекрасные, умнейшие собаки.
Тот кто этот закон создавал, он и тойчиков боится. Закон очень сырой.
Отрицательно. Это не приведет к порядку. а лишь будет кормушкой для чиновников. Должны быть высокие штрафы за покусы и ответственность вплоть до уголовной за жестокое обращение с животными. И чтобы законы работали. И не понадобится никакого лицензирования.
В таком виде, как в проекте не очень хорошо - явно составлял человек о собаках практически ничего не знающий. А в целом - такой закон очень нужен! Не должны быть собаки у всех подряд, собака - роскошь! Никому ведь не приходит в голову возмущаться, что перед приобретением автомобиля надо научиться им управлять, получить об этом соответствующую бумажку, посетить врачей и т. д. И никто не настаивает на том, что автомобиль должен быть у любого желающего. Собака - тоже серьезный источник опасности, управлять ей тоже надо учиться. И если у человека нет денег на приобретение собаки (или он не желает их на это тратить) , то когда-нибудь не будет на нормальный корм и ветеринара. Поэтому я за то, чтобы те, кто хочет завести собаку заканчивали соответствующие курсы, сдавали экзамены, получали справку о состоянии здоровья и потом ДОРОГО покупали собак. Кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо - тому это не проблема, а у кого случайная прихоть - тому и собак заводить нельзя! И это не только про бойцовых (к бойцовым относиться одна единственная порода - пит-бультерьер) , а вообще любую собаку - во-первых декорация тоже может быть опасной, а во-вторых декорашек тоже жалко, когда они попадают к случайным людям...
Отрицательно, полностью согласна с Еленой Попковой!
отрицательно.
етот закон-фигня! кинологи в шоке! а племенная работа? а причем тут далматины? ВООБЩЕ ПОЛНЫЙ БРЕД А НЕ ЗАКОН! они долбо*бы те кто писал етот закон ..и надеюсь тех придурков спрячут в психушку! ну если создавать закон то примерно так: каждая собака бойцовой породы (по определению НАСТОЯЩИХ КИНОЛОГОВ) должна стоять на учете у вет врачей... она должна быть занесена в какую -то специальную регистрационную книгу .ни кого не надо стерилизовать и кастрировать... не надо запрещать ввоз хороших кровей из заграницы .еще каждая такая собака должна ежемесяно осматриватся специалистом.... каждый помет и каждые новые собаки должны просто регистрироваться в единой книге страны и осматриватся вет. врачами.... вот и все.... ну еще надо регистрировавть привезенных собак и тоже их осматривать тогда не будет типа собака напала.... А ЕЩЕ НАДО ПРОВЕРЯТЬ ХОЗЯЕВ В ПСИХИАТРИЧЕСКИХ КЛИНИКАХ И ЕСЛИ У ХОЗЯИНА ЧТО_ТО НЕ В ПОРЯДКЕ СОБАКА ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРЕДАНА ДРУГИМ ЛЮДЯМ ЕТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ВЫДАН ЗАПРЕТ НА СОДЕРЖАНИЕ ТАКИХ СОБАК И ВОЗВРАЩЕНЫ ДЕНЬГИ ЗА ЩЕНКА ну а новые хозяева соответственно платить за щенка
меньше уродо будет держать этих чудесных и обоятельных собак
ерунда все это. хозов надо лицензировать, а не собак
это нужно для начала обследование будущему хозяину пройти, если разрешат то пожалуйста. и вообще я бы запретила эти дурацкие бои, а хозяев еще бы и садила за нарушения!