Домашние животные

Собаки - умные или тупо животные ?

Поясняю... Профи говорят, что собаки - набор инстинктов. Я много лет - с собаками. Они мне кажутся очень умными. Каково - Ваше мнение ?
Лада Даниленко
Некоторые поступки собак очень сложно "запихнуть" в рамки набора инстинктов. Но профессионалам так удобней, - "биологическую машину" гораздо проще дрессировать, особенно применяя жесткие методы. Кроме того, это помогает профи абстрагироваться от индивидуальности животных. Это метание от "Очеловечивания" до "Набора инстинктов" будет всегда, а истина, по-видимому, где-то посередине.
Павел И Алёна Владыкины
Лучший ответ
Собаки -умны ) но есть экземпляры.... не от большого ума...
самые умные.. для меня - даже умнее лошади...
каждый представитель по своему все как у людей однако
собаки удивительно похожи на своих хозяев
Ирина Зинченко
умные.
Олька .
Я согласен с профи, собака это набор инстинктов никакого УМА в человеческом понимании этого слова у них нет, никогда не было, и не будет....
согласен, но лошадь умнее !
У всех животных есть разум, просто некоторые люди не хотят признавать, что по сути они тоже животные.. . Просто разум каждого животногоразвит в меру его надобности.
собаки - умнейшие существа - преданные верные и всё понимают с полувзгляда - лучше чем некоторые люди. Но это моё мнение и я его никому не навязываю.
"Чем больше узнаю людей, тем больше - нравятся собаки"
Я думаю, зависит от собаки и воспитания. Есть очень умные, есть тупые как пробки. Так же как и люди)
D.
Dasha .
Набор инстинктов.... Да они не профи, а прям супер пупер профи.... Собака иногда умней человека
Ну.. . Профи Советской школы дрессировкиу которых в голове Павловская теория так и будут говорить. Но Есть еще ОПЕРАНТНЫЙ метод дрессировки Скинера - Анохина. В России эту школу представляет В, С. Варлаков. Он еще в 90- опубликовал статью "Зачем собаке учиться? И как её учиить? ".О. Кожарская пропагандирует так наз. НОВУЮ КИНОЛОГИЮ. В общем мое мнение : Собака - не машина, а живое думающее существо, способное адаптироваться к различным условиям окружающей среды "Ум" конкретной собаки зависит от желания и ума владельца развивать УМСИТВЕННЫЕ способности своей собаки.
Грош цена таким профи, кто не знает, что у собак, кроме инстинктов, присутствует ещё и интеллект.
Конечно умные, это бесспорно, ведь у собак интеллект на уровне 2-х летнего ребенка, а ведут они себя намного адекватнее некоторых высокоинтеллектуальных двуногих.
Вы когда-нибудь видели, чтобы 10 кошек волочили по тундре сани с поклажей?
Gulnara Iskakova
Ирина Чиркунова Тогда лошади (тройки,цуг) вообще вне конкуренции) а уж слоны то,слоны...и верблюды еще караванами..))
Так же, как и люди-РАЗНЫЕ БЫВАЮТ.
Есть бестолковые и безнадежные, а есть настолько умные, способные, что диву даешься.
Животные бывают умнее человека.

КЕЛПИ- австралийская овчарка, собака -экстрасенс. http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=681

Dashka* Sierova*
Купила ноут-бук я для собаки,
Чтобы не гавкала и вязалась в драки.
Не надо ник придумывать и аватару,
Теперь с собакою сидим в ответах мы на пАру

Морохай Алла
Всё зависит от чистоты породы. И дрессировщика.
Можно ведь и из вполне умного пса идиота сделать... и наоборот)
Профи занимаются дрессурой, то есть, выработкой определённых, им угодных навыков. Поэтому им недоступен весь радужный спектр общения с собакой -- по душам. Кстати. Если человек попадает в рабство, то рабовладелец тоже считает своего раба тупой скотиной. Потому что затурканный и запуганный человек не способен показать себя как личность. Но есть исключения из "правила" и у человека, и у собаки.
Юлия Яковлева
Ну не самые тупые животные, по всем прикидкам. А вообще любые звери чего-то да соображают, если присмотреться. У меня кошка, поэтому за них могу точно сказать, что умные..
у собаки, как и у любого млекопитающего есть полный набор инстинктов и рефлексов!
они не умеют думать и мыслить, как мы!
они повинуются только своим инстинктам и рефлексам!

профи дело говорят, а вот глупцы не знающие психологии и поведения собак, говорят свои вымышленные вещи...
Самара Тагаева
Все собаки разные. Одни умные, другие не очень.
Ирина Болгарь
всякие встречаются
Да-инстинкты, да-рефлексы, но разум, безусловно, присутствует. И никто меня в этом не переубедит-никакие профи.
Диана Мелкумян
Не все. Но есть экземпляры, про которых можно сказать что умные. И потом-- их вид уже так много лет живет рядом с человеком, что порой кажется, они понимают нас лучше, чем мы сами..))
Tursunai Mukhitdin
Я то же много лет с собаками и считаю, что собаки очень да же не плохо вливаются в нашу бытовку.
Оооооочень умные)) ) но и инстинкты то у них тоже есть, фактически защет их они и учаться командам.
Собаки очень легко определяют ваше настроени, чтоу вас на душе, или если вы куда-нибудь собрались! они могут зделать умильную мордочку и вы сразу за все их простите! Это ведь лучший друг человека! По мне они очень умны))))
И.
Ирииин .
умные но каждые по разному
Ирина Фукс
Умные конечно же.
Вот между прочим, в учебнике по биологии написано, что человек - это тоже набор инстинктов. Этому я верю более охотно :)))
Я согласна с вами! Они очень умные!
Умные.
Потому что в некоторых случаях поведение собаки невозможно объяснить лишь инстинктами.
Они мыслят, но немного иначе, чем люди.
Да чем больше узнаешь людей тем больше начинаешь любить собак. Уж лучше правильный рефлекс чем изощренный ум.
сегодня одна дама доказывала мне что все собаки с шишечкой на голове - самые умные на свете ( относится только к дворняжкам) .
три часа искала на своей собаке шишечку. не нашла.
видимо она у меня исключение.... или породистая дворняжка.

я не считаю собак тупыми... да пусть у них и нет ШИШЕЧКИ ( ой не могу... тупее мифа не слышала) все равно они умные.
особенно воспитанные, социализированные животные!
Лала Мамедова
Ирииин . про шишечку действително самый тупой миф))) кстати у нашего найденыша она тоже есть))) значит мы саааамые УмНыЕ))))
собака не продаст и не предаст. вот и отличия....
Умные! )
Только некоторые, моя например, очеень озорная)
Собаки во многом сообразительны. Но если правильно оценивать их с позиции инстинктов (врожденных и приобретенных конкретной собакой) , то при всей ее сообразительности действия собаки предсказуемы на все 100 :)
Nuraiym Muratbekova
Какой хозяин, такая и собака - умный хозяин - умная собака, тупой хозяин - тупая собака.
Но есть ещё факт - каждая собака имеет свой характер, как и человек, одна может легко дрессироваться, другая сложно, а ещё может зависеть от породы.
Вообще собака привязана из-за еды и роскошной жизнью к человеку, если б собака жила хорошо и без помощи человека, нашла себе друзей собак, чувствовала себя важаком, то человек ей нафиг был бы не нужен.
смотря как воспитать
Инстинкты у всех есть, но проведя всю жизнь с собаками, могу сказать, что это очень умные существа!
умные
Как люди, есть умные, а есть животное животным!
Так же как и люди, есть умные, а есть тупо животные))) ) Если профи никогда не попадались умные собаки, то это не значит, что они все тупые))))
умные!!!!
Они безусловно умные. . многие легко обучаемые.. . многие с развитой интуицией (если можно так сказать) и просто милые)))
Anna Selezneva
Нет. Собаки вовсе не умные. Они повинуются инстинктам. Тоже самое и с верностью. Вы думаете что собаки такие умные потому что их дрессируют? НУ как бы да. Но у них это заложено глубоко в прошлом! Человеку они повинуются потому что воспринимают его за вожака. А как известно волки служат вожакам. Так и с псами. А что касается котов: Они не выполняют команды не потому что они глупые а потому что они вольные и независимые! Они не обязаны никого слушать!
Ученые доказали что коты умнее собак. У больших собак (по типу овчарок и алабаев) нейтронов всего 800 000 000. А у маленьких (чихуахуа и что-то вроде шпица) их всего 400 000 000 (чтоб вы понимали: у крыс 150 000 000). Ну а теперь о кошках: У "молодых" пород (по типу шотландских и манчкинов) насчитывается около 700 000 000 нейтронов а у "древних" пород (по типу Мейн-кунов Сфинксов Британцев или беспородных) их 900 000 000. НУ да. МОЖНО КОНЕЧНО СКАЗАТЬ ЧТО НЕКОТОРЫЕ СОБАКИ УМНЕЕ КОШЕК. Но только большие породы собак умнее НЕКОТОРЫХ кошек. Веть у каждой собаки нейтронов разное кол-во.
Кошки привязываются к хозяину, узнают его голос, выбегают навстречу. Кошки любят человека, если человек испытывает взаимное чувство любви
Лерочка **** а люди, которые отвечают на вопросы семилетней давности - они какие? умные? или глупых статеек начитавшиеся? ))) сколько у них нейронов? ученые не посчитали? ждем ))
Кстати! очень интересно про молодые и древние породы кошек! просветите, пожалуйста!
собаки? конечно умные!!!!
Многие породы умные, но есть и бультерьеры и другие бойцы - им то мозг ни к чему.
*** Ална***
Лада Даниленко Забавно : я как раз булек и питов держу последние почти 20 лет)
Кстати, бультерьеры - не бойцы. А если говорить всё-тки о бойцах,
то в ринге побеждают чаще думающие собаки)
умные