Домашние животные

какие акваруимные рыбки могут жить долго без аппарата для воздуха ?

лабиринтовые-петушки, гурами, макроподы-они могут дышать атмосферным воздухом
Лабиринтовые-макроподы, лялиусы, гурами, петушки, ктенопомы. Конечно хорошо с аэрацией для более лучшего замеса слоев.
РАДОСТИ-каким образом интересно улитки очищают воду, аквариумист млин?
Елена Попова
Лабири́нтовые, или ползунови́дные (лат. Anabantoidei, устаревшее название — Labyrinthici), — подотряд окунеобразных рыб, которые имеют лабиринтовый орган, позволяющий рыбам дополнительно дышать атмосферным кислородом. Преимущественно пресноводные рыбы с прерывистым африканско-азиатским распространением; отсутствуют на Мадагаскаре. Обладают широким разнообразием морфологических и поведенческих признаков.
Гурами, макроподы, меченосцы, лялиусы и многие другие известные аквариумные рыбки.

ЛЯЛИУС
http://ru.wikipedia.org/wiki/лялиус

Сиамский петушок
ru.wikipedia.org/wiki/Сиамский_петушок

Главное про растения и улитки не забывайте. Они часть природного очищения воды.
Лабиринтовым рыбкам никакие аппараты для насыщения воды кислородом ненужны.
Основная задача комрессора не снабжать рыб кислородом от пузырьков (хотя и это присутствует) а перемешивать слои воды в аквариуме В результате слои воды у поверхности воды (богатые кислородом опускаются вниз а слои снизу (соответственно им не богатые) поднимаются вверх где и насыщаются кислородом С ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ Не менее важно и температурное распределение Согласно законам физики -холодная вода находится внизу а теплая наверху А компрессор перемешивает ее создавая комфортные условия для жизни рыб ВО ВСЕМ АКВАРИУМЕ А НЕ ТОЛЬКО НАВЕРХУ кроме того скществует такая вещ какбио пленка из бактерий которая возникает на поверхности Она состоит из бактерий которые закрывают доступ кислорода в воду Причем настолько сильно что рыбы чувствуют сильный дискомфорт Существует еще куча вещей которые делает компрессор но они менее важны! Итак факт остается фактом -легче обойтись без фильтра-просто чаще убирать аквариум чем без компрессора
Большинство аквариумных рыбок могут жить в аквариуме без аэрации, при условии правильного подбора аквариумного сообщества и нормальной плотности посадки. Плотность посадки ориентировачно определяется так; на одну рыбку должно приходиться не мнее одного литра воды на каждый санттиметр длины ее тела. Это плюс озеленение и помогут решить вашу проблему. Под данное правило не попадают практически все цихлиды. и в особенности цихлиды Великих Африканских озер, а так-же тетры реки Конго вкупе с австралийскими радужницами, хотя мелкие виды вполне могут обойтись без аэрации. Рекомендую все виды лабиринтовых, амазонские тетры, в особенности неонов всех видов, так-же стеклянных окуней, мелкие виды сомиков и вьюновых, например акантофтальмусов. Во избежание появления пленки на поверхности воды и ее лучшего перемешивания используйте водяную помпу. Небольшой ток воды (повторяю-небольшой!) улучшит не только состояние ваших рыб но и растений
Гуппи.
Золотые рыбки, гуппи, да почти все могут. Могут даже вообще без аппарата, если правильно аквариум подобрать - площадь открытой воды, объем аквариума и эффективность растений к объему потребляемого рыбами кислорода. То есть чем больше и площе аквариум, чем больше в нем водорослей активно дающих кислород, тем большее количество рыб ты сможешь поселить, ну или такое же количество, но более крупных! В старину "до электрических помп" старались собрать такую комбинацию которая бы сама себя обеспечивала хотя б кислородом, а многие умудрялись собрать такой микромир в котором обитатели ещё частично обслуживали свою "клетку" чистили стекла, фильтровали воду и т. д. Некоторые "лентяй" на случай долгого отсутствия даже подселяли стайки мелких дешёвых рыб - чтоб их съели более крупные и дорогие если владелец аквариума задержится где то на несколько дней.
Блин, это целая наука! Для того кучу механники и придумали - чтоб голову не ломать.. . Если интересно поищи спец литературу Гугл или еще где, только учти это затягивает "по хорошему :-) ".

Я сам в до компьютерную пору чуть не подсел, но встал вопрос или ПК, или аквариум. И так как квартиры у нас мягко сказать не резиновые, а ПК был нужен для работы пришлось рыбок раздать.. . :-(

В общем дерзай! :-) :-) ) ) :-)
у меня жил петушок без воздуха. Ему воздух и не нужен был)))
Онозначно - без аэрации (насыщения воды кислородом) длительное время могут жить только представители семейства лабиринтовых. К ним относятся: петушки, макроподы, гурами, белонтии и лялиусы.
У меня рабка звездочет много лет жила в обочно просторной вазе без кислорода, без растений.