Домашние животные
Какие аквариумные рыбки могут жить без кислорода
Лабиринтные. петушки, гурами.
только аквалангисты
Петушки.
Блесна для спининга может :-)
Петух
Таких рыб на планете Земля нету.. .
лабиринтовые
Вначале хотелось бы сразу оговориться. Все живое на земле не может жить без кислорода, а точнее без воздуха. Поэтому аквариумных рыбок, которые живут без кислорода просто не существуют, есть лишь рыбки, которые при помощи особых органов (жаберного лабиринта, кишечного дыхания) могут дышать атмосферным воздухом, а не кислородом растворенным в воде.
И так, рыбки дышат кислородом, которые содержится в воде. Это происходит при помощи специального органа дыхания – жабры, которые в свою очередь бывают различной формы. Как правило, жаберные щели располагаются по бокам (около 4-5 пар жаберных лепестков) . Вода, омывающая и проходящая через жабры, отдает растворенный в ней кислород и уносит выделенный углекислый газ. Далее «добытый» кислород разносится по всему организму рыбки.
Однако, некоторые виды аквариумных рыбок могут дышать кожей или набирать воздух в полость плавающего пузыря. Кроме того, есть так называемое кишечное дыхание, которым обладают аквариумные сомы (крапчатый сомик коридоратус) и вьюновые, которые могут набирать воздух в кишечник при помощи анального отверстия. Я думаю, что все у кого есть крапчатые сомики видели, как они со дна торпедой поднимаются к поверхности воды и обратно – это как раз и есть то самое – кишечное дыхание!
И вот мы подбираемся к интересующему нас вопросу! Некоторые виды рыб имеют специальные органы при помощи которых поглощается кислород. Одним из таких органов является – жаберный лабиринт, обладателей которого относят к СЕМЕЙСТВУ ЛАБИРИНТОВЫХ. Лабиринт - это специализированный орган дыхания позволяющий поглощать кислород прямо из воздуха. Лабиринтовые рыбки забираю воздух «заглатывая» его с поверхности воды. Поэтому таким рыбкам аквариумная аэрация не нужна! Однако, если доступ к поверхности воды будет закрыт, такая рыбка в скором времени погибнет.
Какие же именно лабиринтовые рыбки могут жить без кислорода, вот они:
Петушок, Бетта или Бойцовская рыбка