Домашние животные

как приучить котёнка к латку

Да так же как и ребенка к горшку. Только терпение и ласка, многократное объяснение правильных приемов гигиены, чтобы понял. Окрики, битьё, тыканьем носом в лужу это непедагогично и неэффективно. Котята, как и дети, очень сообразительны и быстро понимают, что от них хотят.
Юлия Кладинова
Лучший ответ
Лучше всего использовать лоток с наполнителем. Посадить котенка в лоток. Покапать наполнитель, то есть показать котенку, что здесь можно закапывать свои "произведения". Если заметили, что котенок присаживается в другом месте, берите на руки и сажайте в лоток. Он быстро сообразит, чего от него хотят. .
По теории после каждой еды относить его в лоток, На практике знаю что чем старше котёнок тем он понятливей поэтому запаситесь терпение может не все сразу получиться. Я своим каждый раз говорю как человеку что это твой туалет и сюда надо писать и ...не знаю что помогает но привыкают быстро.
Нашу Мусю мы приучили очень быстро, было пару промахов по началу, зато сейчас 100 % попадание.
1. Покупайте лоток побольше и с бортиками, киска растет и загребают лапками свои каки они тоже сильно, дабы из лотка ничего "случайно" не высыпалось. Да и потом, если лоток мал - киса сама сидит в лотке и делает все как положено, а то что из попы появляется - мимо лотка из-за не помещающейся попы.
2. Приучали на газетку (в лоточек порвали газетку) - не помогло, брызгали газетку специальным спреем - кашляли все, резало глаза, кошка игнорировала это дело. Потом купила наполнитель Барсик за 75 рублей. Насыпали, показали киске лапками что грести надо именно здесь пару раз, потом подкараулили ее после еды и посадили в лоточек. Киса все сделала сама) Кошки очень чистоплотны по своей природе и им необходимо свои каки закапывать+после еды очень быстро происходит поход в туалет. Похвалите обязательно, погладьте своего малыша после того как он все сделает правильно, ни в коем случае не ругайте, не тыкайте мордочкой в лужу. Это может принести только отрицательный эффект. Можно попросить у соседей или друзей небольшую кучку наполнителя от туалета их кошки, дабы принести запах в ваш лоточек и тогда котенок руководствуясь инстинктами будет понимать, что именно тут то место, где необходимо справлять нужду. Лоток должен стоять в легко доступном месте для котенка, но и не проходе, дабы не отвлекать малыша от интимного процесса. Удачи Вам и Вашему малышу!