Домашние животные

Гуманно ли стерилизовать кота ? Вот мне лично жалко .Кроме ночных воплей какие проблемы решает стерилизация ?

Вот у меня 2 кота . старому 12 лет .а другому 6 -7 месяцев. Старый кот и по молодости был спокойный ,просто ночью иногда орал -так я давала лекарство-и он успокаивался..А ЭТОТ НУ ПРОСТО УЖАС . Цветы жрет , занавески портит . расцарапал ботинки мне -так что больше не оденешь.Сгрыз фонендоскоп.и т д . Мне посоветовали его кастрировать . А разве после он станет спокойнее ? И вообще -прям мысль эта меня коробит . Это ведь под наркозом делают .жалко его .ЧТО ДЕЛАТЬ ? И вообще котам как делают кастрацию -что отрезают или перерезают ?
Ваши проблемы кастрация не решит.
Вы имеете дело с подвижным котом который просто нуждается в том чтобы удовлетворять свои потребности, а именно лазать по деревьям ( для этого используются занавески) точить когти, охотиться и копать. За неимением этого у кота уже возникло состояние стресса и как следствие поведенческие проблемы, на это указывает поеденная обувь и т. д.
Кот когда втыкает во что-то когти или зубы, в этот самый момент, в его мозгу выделяются особые ферменты оказывающие на кота успокаивающее действие. Вам нужна грамотная когтеточка и проблема будет решена. Ваша ситуация не самая простая но далеко не самая сложная, мой кот, например, вообще никогда не точит когти и не копается в лотке и вообще нигде не копает, такому коту состояния стресса естественным путём просто не снимешь.
Вам нужно сделать вот такую когтеточку, именно сделать, потому что не продаётся таких. Эта конструкция поощряет использование котом когтеточки, удовлетворяет потребность в лазании по деревьям и охоте. Очень нравится кошкам.
Ирина Лихута
Лучший ответ
Вонь по всей квартире, обоссанные углы, существенно меньший срок жизни. .
Некастрированные существенно чаще погибают на улице..
Валерия Якимова Это Вы пишете про кастрированных или нормальных котов (воннь , углы )?
Ольга Соловьёва Никогда не замечала, что некастраты мало живут. А сколько мало? У нас коту 16 лет и он игрив и любознателен, и так же ласков. Но не орет, зачем это? И до этого был кот. А ходят в лоток и еще оповещает об этом сразу, чтоб прибрали.
Кастрированные животные живут дольше
Не будет меток
Не будет запаха
Не будет криков по ночам
Характер после кастрации меняется в лучшую сторону
Ольга Войтенко
Вас ввели в заблуждение. Кастрация убирает только признаки, которые связаны с инстинктом размножения, да и то, если кастрация проведена вовремя, кстати, вашему молодому уже пора. Кастрированный кот отличается тем, что не метит углы, одежду, не орет, не пытается убежать за кошками. Кстати, метки могут выражаться не только в поливании вашей мебели мочой, но и кучами в ботинках и на кроватях. Операция пустяковая, наркоз конечно, но операция не полостная, надрезают мошонку и "выковыривают" колокольчики. Визуально ваш кот ничем не будет отличаться от не кастрированного, кошку из него не сделают, ничего не отрезают. Операция такая, что даже швов не накладывают. А поведение - активный котик, с возрастом станет поспокойнее. Жалко наверное кастрировать, а представьте, что к своей игручести он еще и метить начнет? Вот тогда будет что-то.
Вообще-то кастрируют, чтоб гулять особо не просился.... А если у вашего котенка такой темперамент, все шкодить, то разве кастрация решает эту проблему? Подрастет и возможно пройдет это детство у него, так сказать энергии немного поубавится.
Ирина
Когда кот первый раз пометит вам в квартире территорию и вы не успеете заметить где это было сделано и дня три проведете в незабываемом аромате, которым будут "восхищаться" ваши гости, ваши мысли заработают в правильную сторону, вам не понадобятся даже наши ответы и пояснения. Цветы и занавески, правда, к этому не имеют никакого отношения, иногда кот просто так гуляет, например, носится по мокрым полам и резко тормозит или по шторе вверх, сбрасывает нечаянно горшки. С возрастом это проходит.
Какие-то вещи нужно убрать в шкафы и шуфляды, чтобы он не мог их повредить. А так: деньги, наркоз, операция, выписка домой сразу. Сутки где-то потерпит, отойдет и придет в норму.
Юля C
Представьте больного ЧЕЛОВЕКА, у которого сильнейшие боли, аж до крика вслух. И можно оперировать, чтобы избавить его от этого. Ну, или организовывать ему специальное обслуживание, на которое у Вас нет ни времени, ни денег, ни места.
Гуманно ли ОСТАВЛЯТЬ его в таком состоянии?
Половозрелый кот реально мучается если ему не дают кошку, может стать агрессивным, а ему надо около 5-ти кошек в день. Кормить животное гормональными препаратами это издевательство, потом вылазит боком в плане здоровья. Операция длится максимум 10 минут, делается маленький надрезик, перевязываются и удаляются семенники, швов нет, а ранка на следующий день уже затягивается. Кастрированные коты превращаются в котят, становятся игривыми, живут дольше, не уходят в загулы, не метят
Вообще не понимаю, что значит "жалко"... Он будет дольше жить, не будет изводиться от неудовлетворенных желаний, не будет портить ваши вещи и оставлять за собой вонь. А давать животным гормональные препараты, "чтобы не орал" - это варварство.
А за что вам его жалко? за то, что котенок сейчас мучается, орет, и сильно просит кошку? Да, из-за этого кота можно пожалеть, но сделаете вы ему лучше, если кастрируете. Ему будет житься проще и приятнее! ему не надо будет кошек, не будет метить углы, не будет орать.... и для вас это все к лучшему=) А кормить кота таблетками, что бы не хотел - очень и очень даже не желательно. Я слышала, что они вообще рак вызывают, тем более при регулярном употреблении. Так что кастрируйте его, и будет лучше и вам и ему! =))) Ничего страшного в кастрации нет) Это избавление от мучений и вас, и его=))
Ольга Дунаева
1конечно не гуманно!
2станет
3кастрировать
4зашивают
Знакомые проделали это со своим котом: больше стал спать, жрать, цветы тоже обгладывает, стены также царапает. Но когда к ним приходишь запаха вонючего нет... .
А для меня это важно, у меня аллергия на кошек.... Коту сейчас 16 лет И на старика он совсем не похож - такой он толстый стал, красивый, пушистый, вальяжный такой. Это не то что по кошкам бегать, вечно быть голодным и ободранным.. . Хозяева в нем души не чают, но чужим он на руки не дается, но может он всегда такой был.. . А операцию они делали когда он маленьким был. А еще у нашей тети кот некастрированный жил до 21 года, правда он был уже весь облезлый, глухой, слепой и т. д.
Ирина Багмут
все эти лекарства от "кошачьего желания" негативно влияют на здоровье животного! Лучше один раз кастрировать, на мой взгляд, чем всю жизнь пичкать его лекарствами. Кастрация не слишком гуманна, конечно, но с другой стороны, просит кошку-ему не дают-мается.
Sveta Popova