Домашние животные
Можно ли собаке сырую печень дать?
Соба моя беременная, выпрашивает печень сырую....печень вообще то, входит в запрещенные продукты для собак, но в небольшом количестве можно дать? Скулит, требует!!!!
Можно конечно, даже нужно!
Только не в огромных количествах, не забывайте что избыточное кормление собак печенью, в связи с постулением больших количеств витамина А, приводит к заболеванию костной ткани, когда на позвонках и костях конечностей наблюдаются выросты (экзостозы) .
Достаточно печень давать два раза в неделю, заменяя ею 50% дачи мяса.
Печень аккумулирует в себе токсины, и может содержать личинки глистов. Знаю случаи, когда собаки травились сырой печенкой до летального исхода. Переживет ваша собака и без печенки. Купите ей лучше в зоомагазине сырные дропсы, они их обожают, особенно когда находятся в беременном виде.
Конечно можно, с каких пор она входит в запрещенные продукты ?). Главное, чтобы печень была хорошая и все.
Дина Хайруллина
http://senbernar-vrn.narod.ru/pesn.html да вот тут написано.
и кто это запретил?
Дина Хайруллина
Продукты, которых нужно избегать Причины, по которым не рекомендуется их употреблять собакам Алкогольные напитки Сможет причинить опьянение, отравление, в тяжелых случаях кома и смерть. Детское питание Может содержать луковый порошок, который токсичен для собак. Может также привести к пищевому дефициту, при потреблении в больших количествах. Косточки от рыбы, птицы или разных видов мяса Может вызвать травму желудочно-кишечного тракта или застрять в горле или пищеводе. Кошачья еда Слишком высокое содержание протеина и жиров. Шоколад, кофе, чай, и другие кофеиносодержащие напитки Содержит кофеин, теобромин, или теофиллин, который является токсичным и влияет на сердце и нервную систему. Цитрусовые Экстракты цитрусовых масел могут стать причиной тошноты и рвоты. Жирные гарниры и салаты Могут вызвать панкреатит. Виноград и изюм Содержит неизвестный токсин, который может повредить почки. Хмель Может вызвать удушье, учащение сердечного ритма, повышение температуры и смерть Витамин
Дина Хайруллина
http://senbernar-vrn.narod.ru/pesn.html ссылка, все не уместилось.
Печень - это фильтр ядов в организме животного и они там накапливаются. Лучше печень немного отварить.
надо дать, раз хочетсяч)) )
немножко
Свежую печенку можно конечно....
ну и что, что требует? Мой пес конфеты требует (один раз не уследила - ребенок дал) , теперь что ли мне его конфетами кормить?
Глисты обожают печень, только там и тусуются. То есть вы беременную собаку готовы подвергнуть такому риску? А вдруг заразится глистами? И весь приплод у вас будет с глистами. Подсчитайте, сколько денег у вас уйдет на их выведение и потом решайте, давать или обойдется.
Можно конечно!
давайте на здоровье, только в отварном виде...
А у моих собак даже от вареной печенки растройство желудка, так что всё очень индивидуально.
( У меня той терьер и йорк).
можно, но для безопасности можете обдать ее кипятком
Жанна Фляк
Если мелко нарезанную только кипятком) куску толку не будет)
купите лучше рубец, я бы печень тоже не давала
можно
можно давайте но не переборщите а то будет у него скручение живота