Домашние животные
ПОМОГИТЕ успокоить собаку!!!
Суть проблемы: Дворняга, 13 лет. Хозяйка, моя бабушка - легла в больницу. Собаку пришлось взять себе на время. Она очень ласковая и избалованная. Но сейчас сильно тоскует и ничего не ест. По 9-10 часов в день в общей сложности забивается в укромные места, дрожит и тяжело дышит, как буд-то пить хочет. Насильно от еды и питья отказывается тоже. Единственное, что съела за 4 дня - маленькая консерва "Зоогурман" Гуляет с удовольствием, без поводка. В туалет тоже ходит нормально. Но ее переживания - сил больше нет. Как успокоить ее нервы? И думаю наши уже тоже. (с нашими сами разберемся, не советуйте) Заранее всем спасибо за ответы!
Ни чего не делайте просто поласковее и побольше разговаривайте. Если есть какя нибудь вещь бабули то дайте ей, она будет конечно на ней лежать, но зато будет думать что хозяйка где то рядом. А есть начнет как только совсем проголодается, собаки как волки - могут чуть ли до недели ни чего не есть.
Taya Dani
Подстилку ее взяли с собой. На нее только ночью ложится..
Купите ей какую нибудь мясную кость, чтоб надолго хватило. можно чуть чуть прижарить для запаха-может будет с ней играть.
Taya Dani
Мариночка... Спасибо, но внимательнее читайте - НЕ БЕРЕТ В РОТ НИЧЕГО!!!
Хорошо хоть изредка что-то ест. Быстрей бабушку надо из больницы выписывать. Успокоительное (глицин, валерьянка). Стресс у нее.
Спросите в ветиринарке, есть таблетки специальные для собак успокоительные, к сожалению название не помню.
Глицин (растолочь в порошок ) 1 табл. за щеку - утром и вечером, каждый день пока бабушка не выйдет из больницы.
Валосердин (корвалол или валокордин) 10-15 капель - утром и вечером, несколько дней.
Проверено - помогает.
Taya Dani
Угу.. Пытались.. Неполучается влить.. Эта маленькая и ласковая - прокусила палец мне.
Нормализуйте эмоциональный фон собаки. Вы можете попробовать полечить собакуя с помощью цветочных эссенций, которые помогут собаке успокоиться. Например, эссенция губастика помогает устранить лай, вызванный страхом. Репешок или алыча помогут избавиться от чувства тревоги, а недотрога хорошо помогает от раздражительности. Общайтесь с собакуем, говорите, что скоро бабуля выздоровеет и все будет хорошо. Поиграйте с собачкой, попробуйте во время игры ей что-то скормить.
Ну не заставляйте ее. Не хочет-не надо. Голодная если совсем будет - поест.
Попробуйте ее отвлечь как-нибудь, поиграйте. Поговорите с ней, все расскажите, что это на время. Собаки очень умные, она поймет.
Taya Dani
Жалко... Переживаем сильно за нее... Голодная... Нервная