Домашние животные

Проблема с попугаем

Черви - это мельничная огнёвка или зерновая моль. Сами черви нестрашны, а вот их коконы, если их довольно-таки продолжительное время заглатывают попугаи вместе с зерном, вызывают отравление с признаками интоксикации. Купите дорогой корм, какой только у вас есть, для ослабленных после болезни птиц.
Гульназ Кыдырманова
Лучший ответ
На форуме о лечении птиц орнитологу ветеринарного центра ЗООВЕТ В. В. Чугуевскому ежедневно задаётся множество вопросов. В этой статье собраны ответы врача на наиболее часто задаваемые вопросы о здоровье птиц.

1) Мой попугай стал часто терять перья. Ведет себя активно, играет с зеркалом. Разговаривает. Подскажите, что с ним такое и как ему помочь.

Ответ: Резкая потеря пера может быть связана со стрессом и бывает при линьке. В Вашем случае рекомендовано получить консультацию у врача и, скорее всего, пересмотреть рацион. Чтоб линька не затягивалась и не переходила в патологическую, птицу надо обеспечить минеральными кормами в отдельную кормушку и витаминами, можно воспользоваться питьевыми в поилку или в форме таблеток с кашами. Не мешает погреть под настольной лампой.

2) Волнистый попугай часто срыгивает зерно. Ведет себя активно, летает, пытается играть.

Ответ: В вашем случае может быть проблема с перекормом птицы и также, возможно, имеет место воспаление зоба. Нужно в срочном порядке показать птицу врачу. Убрать зерновой корм на 3-4 часа. Заставить птицу полетать 5-10 минут, это будет способствовать стимуляции моторики зоба и желудка. В поилку можно добавить мед 3-5 капель на 100 мл воды. В течение следующих суток можно предлагать мокрый корм (дробленная зерносмесь смешанная с водой) , так как сухой корм, если у вас все-таки воспаление зоба будет провоцировать рвоту.

3) У попугая снизилась активность. Стал мало подвижен, много спит и голову прячет под крыло. Кормим кормом самым дорогим, импортным нам сказали, что там есть все, что нужно птице. В клетке висит минеральный камень. Помогите нам, пожалуйста.

Ответ: Вся проблема в том, что импортные корма не восполняют потребности птицы в минералах и витаминах, так как нет контроля, сколько птица съест добавок и будет ли она вообще, эти добавки есть. Рекомендую вам переходить на обычную смесь без добавок витаминов и минералов. Витамины вам нужны отдельно, как вариант питьевые и минералы в отдельную кормушку, минералы должны быть размером с зерносмесь не меньше, иначе их будет не удобно склевывать. Не мешает погреть под настольной лампой. Показан также осмотр врача.
Gulnar ))))))))))))))
ветеренар
Позвоните в любую вет. клинику вашего города и узнайте номера орнитологов. Они проконсультируют вас по телефогу. Я делала именно так.