Домашние животные

Все-таки чем кормить кота?

Получил 2 противоположных ответа : чистым мясом нельзя- будут запоры и авитаминоз=смерть крупы добавлять нельзя- они бесполезны,и опасны тем что защелачивают организм (камни в почках) = смерть зы: сухим кормом кормить не хочется- не доверяю
Оптимальный кошачий рацион выглядит так :

70% мяса
15% каш из разваренных на воде риса и гречки. Крупы усваиваются очень мало, но требуются для тонуса кишечника
15% тушеных овощей с небольшим количеством растительного масла
отдельным кормлением давать творог и другую нежирную кисломолочку.
При натуральном кормлении обязательны витаминно-минеральные комплексы с таурином.

Или хороший сухой корм не ниже суперпремиум-класса. Кормам не доверяете зря. У меня кот на хорошем сухом корме прожил 17 лет, ничем не болел за всю свою жизнь.
Ксения Сутина
Лучший ответ
От чистого мяса авитаминоз? Ну ладно, если хотите правду - читайте: кошек кормят мясом, мясом и еще раз мясом. Мясо - постная, предварительно перемороженная говядина, курица, индюшка, сердечки, желудки (очищенные) . Мясо должно быть сырое, а перемораживать нужно, чтобы не заразить кошку простейшими. В порезанное мясо или фарш можно добавлять немного гречневой или рисовой каши. Пропорции - на 4 части мяса 1 часть крупы. Действительно, если кормить кошку одним только мясом возможны запоры - злаки нужны как клетчатка для продвижения к выходу, если можно так выразиться) . Витамины - биотин и таурин продаются в ветеринарных аптеках, они тоже необходимы кошкам. Вот и все сложности. То есть принцип кормления кошек такой - в природе кошка съедает птичку или мышь, в кишечнике которой находятся зернышки - вот по такому принципу и нужно кормить кошек.
Отварите минтай, разберите от костей, рыбку положите обратно в бульон (бульон чуть посолить ),добавьте геркулес, проварите до консистенции каши, добавьте подсолнечного масла немного ;остудите и давайте коту .Можно на подоконнике проращивать овёс -кошаки любят молодую травку, мясные продукты нельзя давать сырыми -есть опасность заразить животное гельминтами ;если даёте сухой корм -обязательно должна стоять миска со свежей водой, раз в неделю можно давать отварное яйцо и творог, сметану ;молоко можно давать без ограничений .Вы можете чередовать в течении дня сухой корм с обычным .Запомните :кашу всегда дают жидкую, а суп густой .
Анна Сидоренко
Ксения Проскурякова Марина, извините конечно, но ВСЕ, что вы написали кошкам давать нельзя. Или вы перепутали кошку со свиньей?
Крупы можно) Но -щепотку. Добавлять в суп из куриного мяса с овощами. Мясо-сырая говядина, заваренная кипятком. Авитаминоза не будет, если будете давать витамины хорошие. ) Плюс хорошо давать нежирные сливки, творог, простоквашу, вареный желток, вареную куриную печень.
Абсолютно верно- чистым мясом нельзя, крупы вредны.
Я вам в предыдущем вопросе ответила.
ЗЫ. Мы кушаем проплан. веселы и здоровы)

Ксения Проскурякова А почему нельзя кормить чистым мясом? Поделитесь новейшими разработками по кошачьему питанию, плииииз...
и все таки лучше натуралкой !
Марина Кургина
помидорами помидорами
Поддерживаю Tigra!!!!
Дело в том, что если вы хотите кормить кота натуралкой, это должно быть сложно приготовленное блюдо из мяса, овощей, крупы и витаминов. Лучше советоваться с теми, кто разводит породистых котов и кормит их натуралкой.
Еда со стола, рыба приводит к мочекаменной болезни, проблемам с жкт.
Самый простой способ на сегодняшний день это сухой корм, но только премиум классов.
С любыми проблемами по здоровью вет. врач пропишет коту лечебный сухой/влажный корм и никто – натуралку.
Поэтому думайте, как вам удобней сбалансировать питание вашего любимца.
Кормите исходя из того, чем кошка в природе питается плюс витамины.... они же хищники.. и в природе себе сметанку, молочко и геркулес добыть не могут.... Согласна с Еленой=)))