Домашние животные

Что вы думаете стрижке когтей у кошек?

Нашего кота мы подобрали на лестнице. Там он просидел три дня и орал благим матом. Когти у него были подстрижены, возраст был меньше года. Он совершенно не умеет защищаться! От котов лихо удирает, по деревьям практически не лазает. Когтями пользуется минимально. Я сравниваю его с предыдущими котами, которые жили у меня с детства и никогда не лишались когтей.
Карина Гузела
Ну что это за кошка без когтей? Заводите тогда игрушки мягкие. Я считаю это уже бред.
Лариса Бедокурова
Лучший ответ
когда мой старший кот был маленьким, то стал драть обои, диван. раза 3 подстригла ему когти, так теперь уже пятый год коту и когти есть, и не портит ничего.
иногда такая процедура необходима.
М**** Бейбит
коготь это первая фаланга пальца. вот поотрубать человеку первые фаланги и посмотреть как ему хорошо будет жить.
Дашуля ))) при чем тут фаланги?
Стричь когти нужно правильно и спец щипчиками ,а не топором.
Наталья Михайлова Вы свои ногти тоже вместе с фалангой отрезаете? Или отращиваете?
Виктория Чапенко Решив подстричь кошке когти, помните, что с подрезанными когтями ваша питомица не сможет делать многих вещей - забираться на подоконники и шкафы, лазать по ковру. Такое ограничение возможностей вряд ли положительно скажется на ее характере. И, кроме того, отсутствие когтей у кошки может привести к травмам. Представьте: при прыжке кошка привычно попытается зацепиться когтями за поверхность, но поскольку когти подстрижены, она не удержится и упадет на пол. Стоит ли подвергать ее такому риску?
Да и вообще, стричь кошке когти, только для того, чтобы оградить себя от случайных царапин и уберечь диваны и обои, - мероприятие малоосмысленное. При первой же возможности ваша мурлыка, поддаваясь инстинкту, вновь заточит коготки.
Считаю, что стрижка-это обязательная процедура для кошки которая не гуляет и не выходит на улицу.

Стричь когти котятам я начинаю уже с 1,5 мес возраста, котята быстро привыкают к этой процедуре и спокойно её переносят.

Я говорю именно про стрижку когтей, а не про операцию "Мягкие лапки"-вот это действительно издевательство!
Я не поняла, когти у него были подстрижены или была проведена эта зверская операция? Если просто подстрижены, то ничего страшного - отрастут, если вам кот нужен с когтями. А вот если это операция, то увы, это все... .
Марина
Карина Гузела Видимо стригли с самого начала, мы не стригли. Когти отросли, но пользоваться ими толком он так и не научился. Видимо этот навык приобретается в раннем возрасте.
отрицательно отношусь к подстрижке когтей у кошек, но чувствую скоро своей кошке по уши их обстрегу!! ! Они всегда пользовалась когтеточкой, а тут сбрендила и ковер стала драть и в туалет решила ходить под дверью.. .
Не стрегу когти кошкам, приучаю к когтеточке :)
Нина Конкина
это обязательная процедура для всех домашних кошек
Наталья Кузина
Я стригу. Кошка не гуляет, защищаться не от кого. Отрезаю только заостренный кончик. С подстрижеными когтями кошка прекрасно лазает по коврам и продолжает точить подстриженные когти. Но зато руки от малейшего прикосновения не покрываются царапинами.
нормально))) ) за то нечего драть не будет
Если кот царапает мебель, как у меня, то выхода нет.... Просто это делать нужно аккуратно, не выстригать под самый-самый корень. И не делайте это обычными ножницами, так как очень больно, ими можно вообще выкорчевать ноготь. В зоомагазинах есть специальные щипчики, треугольные, с помощью них процедура облегчается.
Ne Bespokoit!
это нормально.
вы обрезаете совсем кончик, котику будет чем защищаться. Самое главное не обрезать слишком много!!!!
Порой кошкам и удаляют когти... На благо мебели и собственной кожи, но я считаю это негуманно, так как когти, и точка когтей-совершенно естественно, а если это смущает владельцев кошек, так и заводить не стоило.
Я подстригала ногти своей кошке, отношусь к этому нормально. Это лучше для квартир, а если в своем доме, то думаю не надо подстригать.
Не нормально, как же кот будет мышей ловить????