Домашние животные
Первый раз с щенком пошли в ветеринарку на стрижку когтей. Ему на живую обстругали до крови когти. Это "нормально"?
У щенка когти мощные и чёрные. Мне стричь когти не давался и не даётся. Неделю угощала за взаимодействие с когтерезом вкусняшками. На когтерез реагирует нормально. Но как только взять в руку коготь и поднести сам когтерез, щенок дёргается и не даёт отстричь когти. За день могу только один коготь подстричь и то, боюсь задеть нерв (после этого могу долго к когтерезу сама не притрагиваться из-за отсутствия уверенности). Решила впервые повести щенка в ближайшую клинику для стрижки когтей, ибо во время игр, случайно, но тот корябал людей до крови (ну вот так вот, да). В ветеринарке старалась перед процедурой угощать щенка. Потом пошли в кабинет и там малышу обстругали когти до сильной кровищи (дабы укоротить сосуд). Щенок вырывался, скулил, я его и его мордаху держала, ведь тот пытался укусить ветеринара, которая пригласила на помощь ассистента и удивлённо помощнику воскликнула: "Ты представляешь, эта собака пытается укусить!" Потом когда все когти были обстрижены, пытка была окончена. Впервые у меня собака, впервые повела на стрижку когтей. Но нормально ли это? Обстригли не кончики когтей, а пол когтя до крови. Как реагировать на это? И как теперь стричь щенку когти после такого? Можно ли снова вести в клинику? Или пытаться самой? Или ветеринара домой вызывать?
Брррр! Ужас! Бедный Ваш цобакен. Слышала такое - рубят по сосудам специально что бы они дальше от кончика когтя ушли, мол чтоб потом стричь легче было. Со своими никогда не рискнула бы такое проделать, всем стригу когти сама, всех приучаю, всем стригу понемногу, потихоньку.
Я бы однозначно вновь в эту клинику не пошла. Учитесь наверно лучше сами стричь - посмотрите например этот ролик о приучении к стрижке https://www.youtube.com/watch?v=_QXZaJnwtz4&list=PLIW6-ZIoFlq11C79dZ-AsT2VyEBJIFZo0&index=8 , думаю Вам подойдет, постепенно приучайте теперь щенка к когтерезу, к звуку который он издает, к тому что он к его лапам может прикасаться без боли и так потихоньку к стрижке подойдете.
Сочувствую вам искренне! У вас не веты, а какие-то коновалы! Теперь вам надо начинать снова устранять у собаки страх стрижки когтей!
Мне кажется, что это ненормально.
У моей собаки тоже когти очень проблемная тема. Сами они не стачиваются абсолютно, хотя собака много гуляет, бегает, ходит по асфальту. Когти чёрные - никаких границ невидно. Ещё и растут с очень маленьким изгибом. Чуть дальше застрижёшь - будет лужа крови.
Поэтому сама я подстригаю самые кончики. И то иногда могу застричь. В ветеринарной клинике тоже при случае прошу, чтобы подровняли. Было дело, что и ветеринар коготь застригла, но случайно и только один. Тут же всё обработала.
Идей обкорнать все когти до крови не возникли. Точнее, идея была, предлагал другой вет., как выше и сказали, чтобы сосуд немного сдвинуть от кончика когтя. Но я не решилась.
Уж точно если и делать такое, то не спонтанно и без предупреждения. Хозяина надо предупредить, а дальше уже решает пусть.
Видимо вы здорово запустили когти .
Конечно до крови стричь их жестоко, но иначе их не привести в порядок .
Тоже видела в клинике как стафу обстригли когти так что весь пол был в крови, собака даже идти не хотела .
У мелких собак когти об асфальт не стачиваются, вес слишком мал, по этому подстригать их необходимо !
Каждые 2 недели по 2 мм .
Только теперь собака ваша вообще не дастся.. не представляю как приучать теперь..
Каждые 2 недели по 2 мм .
Кошмар. Не, я своей мымре сам стригу. Во-первых, приучать заново к когтерезу придется. Во-вторых, когда щенок начнёт нормально реагировать на когтерез, надо угощать его за то, чтобы он дал лапу и не отбирал её. Вообще лучше после долгого активного выгула и купания заниматься когтями, когда щенок уставший и хочет спать. В-третьих, черные когти стричь не так сложно, бояться не надо. Отстригаете по чуть-чуть (по два миллиметра). При стрижке сами заметите, что внутренность у когтя серая. По мере отстригания в серединке появится чёрное пятнышко - это значит, что сосуд близко и дальше стричь нельзя. И посмотрите - на том же ютюбе достаточно много видео о том, как стричь когти, чтобы не повредить капилляры.
Kanlibai Oraskul
А какой когтерез лучше приобрести, чтобы точно захватить два миллиметра? У нас когтерез - гильотина, не очень удобно в точности захватить коготь... Может отстричь лишнее...
Странно, что у щенка уже так ногти отрасли. А ветврач жуть, я своему только пятые когти на передних лапах стригут, остальные от долгих прогулок стачиваются. В клинике заодно на прививке стригли пятые, все в порядке. Я один раз до крови резанула, пёс у меня терпеливый, но завизжали сильно. Сочувствую вам ТК щенок теперь будет со страхом идти в ветклинику. Ужас.
Ужас какой... я смотрела видео о когтях, что надо по-маленьку состригать - там внутри сосуды сокращаются, потом ещё чуть-чуть состригать, а если долго не стричь, то когти прорастают сильно капилярами, там много крови. Моей собаке 4 года, когти бывают длинные, ну мы тогда с ней по асфальту едем немного каждый день, она упирается, а я её тащу на шлейке. Так когти подтачиваются, как наждаком)) И ни разу не стригли.
Жестко однако, но есть более гуманный способ, обстригать по несколько миллиметров. А так вы теперича заработали собакину железную фобию боязни стрижки когтей. Он запомнит боль и давать стричь когти не будет.
Kanlibai Oraskul
До сего случая тоже не давался стричь когти...
То есть собаку истязали, а вы еще и морду ему держали?! Если вашей собаке ТАК обкорнали когти, то разговоров пойти еще раз к этому вету даже быть не должно! Щенкам вообще когти не стригут. Они должны стачиваться во время длительных прогулок. Если хотите это делать, то делайте сами. Но после такой экзекуции вам это не легко дастся!
Это ужасно, у самой собака, только взрослая, 7 лет, так и не даётся, кричит, визжит, стрижем когти вдвоем, для уверенности, один держит на руках, другой чикает
Ужас какой! В таких случаях лучше вызывайте ветеринара на дом, через http://ветеринар-на-дом24.москва/ . Клиника очень хорошая, сами неоднократно к ним обращались.