Делаю всё на положительном подкреплении. Долго и постепенно приучали к прикосновениям к лапам и прочим манипуляциям.
Короткая манипуляция - лакомство. Реагирует нормально только первые 1-2 ногтя. Дальше начинается странное поведение. Щенок как будто забывает за что ему дают вообще лакомства и что происходит. Он начинает вгрызаться в мою руку и рычать. Если держать лапу дальше в ожидании чтобы успокоился - продолжает грызть мою руку и переворачивается пузом к верху. Отпускаю, ложиться и ждёт лакомство, очень его хочет получить. Опять проделываю какие-то манипуляции. Чуть чуть потерпит и опять по новой, агрессия. Что это? Реакция на боль? Перегруз нервной системы? Щенку 5 месяцев.
Как реагировать на укусы? Убирать руку не хочется, чтобы не подкреплять поведение, но если ее не убрать он грызть может долго-долго ее и никакие запреты не помогают.
Домашние животные
Как подстричь щенку когти? Агрессия при стрижке когтей
Если дает спокойно стричь 1-2, то и стригите по паре каждый день. Если поймет, что дискомфорта нет, а есть вкусняшка-может, привыкнет и к большему к-ву за раз. Можно триммер (гриндер) попробовать.
За вгрызание в руку надо не терпеть и ждать, когда само пройдет, а оттрепать хорошенько, чтобы понял, что это делать нельзя! Я обычно грозно рыкаю, говорю - нельзя, если сразу не понял, то беру за шкирку, и слегка встряхиваю. Обычно быстро помогает. Если особо уперто продолжает попытки укусить, то беру за шкирку и так держу, могу в подвешенном состоянии подержать (время опять же, зависит от конкретного поведения щенка) Обычно прекрасно помогает. Ваш щенок только на одном пп не научится. Если грызет, за это надо сразу наказывать. Своим бездействием вы подкрепляете его нежелательное поведение.
Таким образом я приучила ВСЕХ своих собак (от папильонов с корги до взрослой немецкой овчарки (ей уже врослой первый раз стригла, когда была снежная зима и у нее не сточились когти, до этого она и так уже была научена послушанию)) к стрижкам когтей, чистке зубов и расчесываниям.
Совершенно свободно провожу все манипуляции - даю таблетки, делаю уколы, когда необходимо и т.п...
Намордник. Или к грумеру. 300-500₽
Собаке больно не от задетых капиляров, а от задетой пульпы на когте.
Каждый раз, при стрижке когтей, колоть собаке седативный препарат - жесть!
Если даже и срезали лишнее - засыпали крахмалом или сухой марганцовкой место среза, кровь моментально остановиться, ничего страшного нет и собаке не так уж и больно. Учитесь обрезать когти, они у собаки всю жизнь растут, таскать в ветеринарку собаку из за этого не надо. На стрижку когтей уходит минута, собака может и потерпеть это время, ничего с ней не случится и жалеть её не надо, не подкрепляйте нежелательное поведение , если собака скандалит во время процедуры.
Я смирилась давно что мой пес просто боится стричь когти. Один раз просто слишком глубоко резанули. И теперь всё. Ну что мы делаем. Идем в клинику. Ему вкалывают успокоительное. Он находится в сознании, но в полудреме и стрижем. Тут я еще один момент напомню. Если допустим вовремя не постригли когти, то там уже капилляры поднимаются по когтю. И если вы начинаете стричь коготь по норме высоты, то вы задеваете эти капилляры, чем причиняете боль. Самый лучший вариант вот воспользоваться успокоительным в клинике с врачом, срезать коготь до нужной длины. Капилляры при этом вы конечно можете задеть, но пес боли не почувствует. Более того, капилляры после этого подниматься не будут. Они "запекутся" в том состоянии что вы резанули. В общем два плюса в этом способе и советую воспользоваться. Первое пес не чувствует боли, второе капилляры вас больше не волнуют. Далее вы можете выстраивать со своим псом уже свои отношения и не пользоваться услугами клиники или грумера. Коготь уже не больно срезать (если не задели капилляр)
своих просто в плед заматываю и стригу, у меня взрослые, понимают
Вообще можно завернуть его в одеяло, обездвижить и из-под него доставать лапы для стрижки ногтей. Если сильно кусает - по морде, кроме положительного подкрепления, щенок должен знать, что бывает и отрицательное.
Усыпить в вет клинике
Говорят, что в таком случае нужно сковородкой по голове....
накоготник
Лучше всего обратиться к специалисту. Возможно вы слишком много срезаете
Господи. Ответы просто нечто. Особенно от товарища выше.
Приучайте собаку к этой процедуре. Дает 1-2 когда стричь, стригите по 1-2 когтя в день. После каждого когтя хвалите и радуйтесь так, как будто он сделал что-то невероятное и вкуснятину в рот ему закладывайте. Очень советую школу воспитания и дрессировки Pi-Bo. Нам очень помогли курсы и вообще понять очень много вещей про собак.
Пузом кверху он переворачивается, потому что не хочет чтоб ему дискомфорт причиняли. Боится.
Мы свою собаку пока так и не приучили к стрижке когтей. Когда сами пробовали стричь, это просто битва на два часа. Возможно дело в том, что собаку взяли уже взрослую. Может, если бы с мальства приучали, то было б попроще. Решили не мучить себе и собаку, просто возим на стрижку https://zooport.vet/category/uslugi/koshki-uslugi/strizhka-kogtey-koshkam-i-kotam/ . Там как-то быстро все делают и собака в клинике не капризничает особо.