Домашние животные

Вопрос про стрижку когтей (внутри)

Стригу щенку когти каждые 2 недели. Коротко стричь боюсь, потому что, было дело, до крови обрезала коготок. Когда щенок бегает, то когтями стучит по полу. Это значит, что стричь пора или это нормально?
Инна Чикал
Он всегда будет стучать когтями по полу. У них же когти загнуты вниз. Подушечек, как у кошек нет. Обрезать нужно очень аккуратно. Только краешек обрезали, просто, чтоб не царапался и всё. Я вообще думаю, что обрезать животным когти это жестоко. Когти их дала природа. И дала не просто так. Значит в природе они пригодятся)) ) Не мучайте собачку!!! =)
Юлия Дучак
Лучший ответ
Инна Чикал Я же чуть-чуть кончики подрезаю, иначе лапки могут деформироваться... А так, он молодец, сидит и терпит...
можно пилкой еще подпиливать, чтоб покороче были....
Смотря как стучит и насколько когтики короткие/длинные.
У моего собакина когтики коротенькие, но по паркету немножко всеравно стучат.
не должны когти стучать. . у вас у собаки какого цвета когти? Если белые, то хорошо виден край, по которому нужно обрезать когти. . С темными когтями сложнее.. Воспользуйтесь пилочкой для ногтей.. подпилите их. . А на будущее, если вдруг нечаянно обрежете коготь до крови- то присыпьте ранку кристалликом марганцовки. ( только одним кристаллом! а то если переборщите-то можете кожу сжечь на лапе ).
Успехов! п. с. во многих ветеринарных центрах есть такая услугу- стрижка когтей. Стоит 50-100 рублей.
Ольга Гобова
Ольга Гобова Многие владельцы собак сами боятся стричь когти своим питомцам. Но, отросшие когти могт вызвать целый ряд проблем.

Отросшие когти не дают собаке правильно опираться на пальцы лап, мешают правильному движению собаки. Если это щенок с ещё несформированной костно-хрящевой тканью - то непоправимо портится постав конечностей. Если это взрослая собака - развиваются хронические заболевания суставов, так как собака не может ровно ставить лапу из-за выпирающих когтей, и выворачивает её. Помимо этого возможен травматизм: когти могут обламываться до живой части, трескаться глубоко вдоль, причиняя собаке боль. Также возможны переломы фаланг пальцев, если собака с разбегу зацепится за что-нибудь когтями. А ещё редкий маникюр способствует прорастанию живой части близко к краю когтя.

prof Периодический осмотр подушечек лап, межпальцевых пространств и когтей должен стать обычным делом для хозяев собак любой породы.
Ольга Гобова Стрижка когтей необходима не только для ухода, но и для поддержания здоровья вашей собаки. Важно помнить, что не обрезанные вовремя когти могут вызывать различные проблемы, например, обламывание когтей, что вызывает боль и обильные кровотечения. В некоторых случаях когти могут даже заворачиваться и врастать в лапы.

Явным признаком того, что когти у собаки слишком длинные, служит характерное цоканье по паркету.

Возможно вы, как и многие другие владельцы собак, попросту оттягиваете момент стрижки когтей, так как боитесь срезать чувствительные участки и вызвать у собаки боль или кровотечение. Однако, как только вы научитесь делать это, вы поймете, что постричь когти собаке ничуть не сложнее, чем самому себе.

Подстригая когти своей собаке, вы лишь удаляете излишки. Чтобы сделать этот процесс безболезненным для вас и вашей собаки, вам необходимо научиться распознавать, что именно является излишком, и где начинаются нервные окончания и кровеносные сосуды.
Ольга Гобова Чтобы подстричь когти, Вам необходимо:

Подготовить все необходимое – высококачественные кусачки для когтей (триммер) и кровоостанавливающий порошок на тот случай, если вы заденете чувствительный участок.

Зажмите плотно лапу собаки и надавите на подушечки пальцев, чтобы удлинить когти. Определите, где находится граница чувствительного участка. На чистых или светлых когтях вы легко обнаружите границу по ее розовому цвету.
Если видите, что животному не комфортно ходить (пальцы загинаються) Тогда стригите. Если пошла кровь, берете ватную палочку-в воду-в марганец-на кровоточащий коготь.
Я своей чихуа -хуашке стригу, так как она не бегает по асфальту и не может их стачивать. А ротвейлерше не стригу, она стачивает при прогулках.
стучать недолжны.. .
я например стригу по пару миллиметров но в несколько подходов-пока не перестанут косаться поверхности пола
Дина Хучкина