Домашние животные

Вопрос про стрижку когтей

Общее название - когтерез, а конструкции бывают двух типов.
1) По типу ножниц (смыкающиеся буквой Х лезвия прямой или округлой формы) , это может называться кусачки.
2) По типу гильотины (такой когтерез точно кусачками не назовут) .
По типу ножниц - при надавливании на коготь в момент перерезания перекашивает его относительно пальца, это может причинять боль животному (знаю по своей собаке) . Поэтому предпочтительнее гильотина, которая не дает эффекта перекашивания и меньше беспокоит животное. Я купила гильотину и очень довольна.
Что касается острых краев обрезанного коготка, это от типа инструмента не зависит. Коготь после обрезания в любом случае надо обрабатывать пилочкой, если собаку часто берут на руки. (Мою собу при ее размере на руки особо не возьмешь, поэтому в обтачивании когтей нет необходимости, это постепенно происходит само собой при контакте с землей. )
Кстати, после гильотинки когти все-таки будут более гладкими. При перекашивании между лезвиями кусачек коготь может растрескаться, и эти продольные трещинки будут здорово цепляться за одежду или обивку мебели.
Татьяна Кравченко
Лучший ответ
Жанна Омарова Спасибо большое, очень хороший, исчерпывающий ответ, теперь буду знать.
Кусачки - перекусывать провода. Когтерезка- угадайте сами для чего. Ни одному ...не придёт в голову сверлить металл стамеской!
Жанна Омарова Не поняла я ни аналоги про сверление металла, ни сути отличия....
в любом случае надо использовать инструмент предназначенный именно для данного животного. то что вам не удобно или удобно то и надо покупать. у всех по разному. кому то кусачки-когтерезы кому то гильотины кому то ножницы. главное что это правильно подобрано, и вам удобно этим пользоваться мне вот такими удобней всего. такого типа. у меня такса у неё свои кусачки. и кошка. для неё-по меньше когтерез
Хороший вопрос, исчерпывающий сам себя)) )
когти можно хоть обычными ножницами обстричь, главное капиляры не задеть. а все устройства, практически, одинаковы по удобству и функциональности, в этой области, по крайней мере
Наталья Янголенко Обычными ножницами?Вы садист?
Anna СС или гестапо. вы же себе ногти не вырываете. А могли бы.
йорку и ножницами можно когти обстричь. я своей после обрезки когтей подпиливаю ей, т. к. у меня доберман, то конечно не пилочкой для ногтей, а напильником =) ну а вы йорку купите пилочку для ногтей и после обрезки подпиляйте острые углы
Лариса Шиллер
Жанна Омарова Я за то, чтобы спец.приспособления для собачек использовать, ножницами не стала
а вот подпиливать пробовала:))))))))) маленький, а непослушный-так и не вышло ничего с этой затеей-выкручивается и не дает:(
ЛУЧШЕКОНЕЧНО КОГТЕРЕЗКА, У КОГТЕРЕЗКИ СПЕЦИАЛЬНО ЗАТОНЧЕН ПОД КОГОДЬ ЗВЕРЕЙ, А КУСАЧКИ-перекусывать провода. ТЕМ БОЛЕЕ НЕ СОВЕТУЮТ ВЕТАРЕНАРЫ
Жанна Омарова Кусачки-для животных, в зоомагазине купили:))))
Anna полнейшая ерунда. Разница всего лишь в размере животных. Мелким используют кусачки. Крупным гильотину. Ну и опыт использования важен. Гильотина не позволяет точно контролировать длинну отрезаемого когтя. Мы ветеринары говорим так. В проводах слабо разбираемся и не пробовали перекусывать когтерезками.
Мне кажется разницы нет, каждому удобнее что то свое! У нашей казявки тоже, чем ни стриги, чем не подпиливай, все равно корябается! Это наверно неизбежно))))))
Ел
Елена
Жанна Омарова Мой шкодник и подпиливать не дает, врединка мелкая:)))))) Да, видимо, придется терпеть, но когтерез все равно куплю, а скоро гулять будет-сами стачиваться начнут.
Наталья Боронина Да уж кавказу хоть болгаркой подрезай!)))))