Домашние животные
как можно отучить собаку метить в квартире???
Блин, так и знала, что мелочь собачья, особенно породистые- не собаки. Не метят нормальныесобаки дома, и так понимают, что это их территория. Или кастрировать или гулять с ним почаще и подольше- что бы понял, что чужие запахи все-таки на улице.
собака метит?? ого....
По своему опыту знаю - это довольно сложно. Нужно замыть места меток водой с уксусом, потом обработать специальным спреем (спросите в зоомагазине) . Когда видите, что собака собралась метить, схватите ее за холку и хорошо тряхните, затем уложите на бок и прижмите к полу, так вы покажете ей что это ваша территория, вы здесь главная значит метить здесь нельзя. Ну а крайний метод - кастрация (((. У вас видимо декоративная порода, а у них это часто случается.
гулять переодически выводи...
Как я поняла у Вас йорк?.. .
Ну для начала надеюсь он у Вас гуляет хотя бы 2 раза на улице.. .
Если еще щенок (хотя в пинцыпе и взрослый тоже), и он при этом метит дома, нужно приучать его к улице, и гулять как минимум 3 раза в день, а то и больше.
Дома одевайте памперс, попробуйте побрызгать средсвом для того что бы собаки не метили.
Ну и уже в крайних совсем случаях, собак кастрируют.
Удачи Вам!
купите пелёнки и попшикайте специальным спреем для собак ( puppy trainer)! У меня йорк, писает именно на пелёнку благодоря этому спрею! !

кастрируй