Домашние животные

История лошади Ломинки

Кто знает где можно найти хотя бы краткую историю, матери знаменитого вездкового жеребца Тоотиласа, Ломинки?
Все знают, что отец Тотиласа Грибальди - тракененский, выступал в выездке также под Галом и является сыном знаменитого Костолани, известного выездкового жеребца.
Но к этому нужно отметить, что Грибальди инбридирован на Ибикуса в степени II-IV. Ибикус выступал в выездке, лицензирован не только для тракененской породы, но и для датской! , где дал несколько лицензированных сыновей. Ибикус принадлежит линии чистокровного Пиндара, потомки которого и отличались необыкновенной гибкостью и легкостью движений. А в родословной Грибальди известнейший родоначальник Пифагораз повторяется 12 раз!

Мать Тотиласа Ломинка инбридирована на голшинского Фарна в степени IV-III, что придает ее происхождению определенную консолидацию. Фарн известен как отец феноменального Ниммердора, внучкой которого и является Ломинка. Отец Ломинки Глендаль имеет много тракененской крови - его мать получена от тракененского МаркоПоло, родоначальника линии в голландской породе KWPN, а дед Полярис, хоть и голштинский, но также получен от тракененского Полафюрста линии Пифагораза. Мать Ломинки восходит к тракененскому Херисталю линии Хипериона. И Пифагораз и Хиперион являются сыновьями Дампфросса.

Что все это значит. Мать голландская полукровная с консолидацией голшинской крови, папа - тракенский и инбредный, вместе такой подбор дает "взрыв", называемый межпородный эффект гетерозиса. При этом усилен двумя факторами: первый, что родители инбредные, и второе, что у матери прилитие тракененской крови, на которую как раз и хорошо ложится следующее прилитие тракененской крови, которое основано на дальних инбридингах на родоначальников.

http://www.sporthorse-data.com/d?z=gH3oqj&d=moorlands+totilas&x=0&y=0

"...мать - голландская полукровная кобыла Ломинка , .сама успешно выступала в выездке. ..В выездке же выступала и мать самой Ломинки - Эльза... " .
Виктория Райко
Лучший ответ
родилась, выросла, родила, умерла!
Ира Бачина
в интернете!