Домашние животные
кого лучше взять?? Ньюф или нем. овчарка? дом свой есть.
Ньюф охранять дом не будет, эти собаки лишены агрессии и любят всех. Если нужен просто компаньон, то можно его брать. А если нужен и охранник, и компаньон - тогда овчарку.
если лень вычесывать то нем. , если не вычесывать, а выстригать колтуны, то ньюф (не так заметны выстриги)
Если для жизни в конуре - однозначно немец.
цели:
винни пуха и вечное - пошли поплаваем а :) то это к Ньюфу
гиппер лай и вечное - дай мячик. . дай мячик :)) это к овчарке
ну а если серьезно.. . если для охраны то овчарку. А для души.. . обе породы хороши.. .
вы то вообще к кому больше склоны? Породы то ведь ооочень разные
Дробермана. самая лучшая охрана и не крупные не такие как ньюфаундленд немцы - сейчас настоящих нет есть русские немецы они крупнее настоящих немецких
Нем. овч. они универсальны и компаньон и охранник, а ньюф только компаньон, охранник из него не выйдет
Лучше и того, и другого ))
Вот у меня нюфа и немо в одном флаконе,
в результате - шилопопая попрыгучая эмоциональная мохнатая немаленькая такая тушка, ко всему ещё и почти слепая (последствия страшного детства) , в восторге своём неуёмном сносящая всё вокруг ))
Если серьёзно, то щенков ньюфа сейчас трудно найти, а щенков НО трудно найти здоровых.
Если хотите для конуры, то ни одна из этих пород не подходит для жизни в будке.
Немец - телохранитель, очень человеческая собака, должен жить в доме рядом с человеком однозначно, территорию окарауливать он не будет (только территорию вокруг охраняемого тела ))) , а в его отсутствие легко пустит чужих на территорию, поэтому в будку сажать его нет смысла, да и жестоко.
Ньюф - не охранник и не телохранитель, в будке ему делать нечего.
Вот у меня нюфа и немо в одном флаконе,
зависит от того, какую цель вы преследуете. это совершенно разные собаки по своему назначению.
немца
в доме есть или будут дети? если да - бери ньюфа не прогадаешь (кстать не согласна, что они ко всем ласковые, дом охраняют очень даже хорошо) у них очень особенное отношение к хозяину и его семье.
ведет себя как человек, порадуется с тобой, погрустить, из лесу выведет, в речке спасет (если тренировать конечно)
недостатки из-за крупного телосложения могут быть проблемы со здоровьем
нужен агрессор, борец, охранник и хороший друг немец именно то =)
Обоих)
Овчарик самая лучшая собака!!! бери её
Если в доме есть озеро, то ньюфа, а если дом надо охранять, то кавказа.
я немцев больше люблю у нас дома живет... (частный дом) . очень умные псы
Нем. овчарку, по моему они самые лучшие
Бери овчарку, очень хорошие собаки, у меня их дома 3 штуки)))
это зависит от ваших предпочтений.... за ньюфом больше прийдётся ухаживать... хотя любого щенка поднять на ноги стоит и денег и сил не мало... так что решать вам... по мне так для охраны дома немец лучше..