Домашние животные
Можно ли обойтись без тренировочной площадки, если собака крупной породы, руководствуясь информацией из интернета?
Если у вас есть на примете обычная площадка для выгула собак (огороженная с лестницей, барьером, бумом) , навыки и желание, то можно. У меня стафф первая собака - учила всему сама. Да, сложно, трудно, но все получилось. Знакомые ротвейлера сами обучали, а потом только приехали на дресс площадку сдать экзамен (1 степень)
Не представляю, как без наличия площадки со снарядами вы сможете сдать экзамен по общему курсу дрессировки. Собака должна прыгать по команде через барьеры, ходить по буму и лестнице. Площадки были всегда, они возникли вместе с ДОСААФ еще в довоенные советские времена. И как вы будете заниматься без инструктора, кто вам укажет на ошибки в дрессировке? Никакой интернет не заменит общения с профессионалами, которые могут вас многому научить.
Да площадка и не нужна, нужен инструктор.)
можно попробовать, но дрессировать с инструктором сразу гораздо проще, чем потом исправлять косяки с инструктором которые наделаете самостоятельно
если вы не новичок в деле дрессировки-то можно ( это касается курса ОКД)
если же новичок-то желательно курс пройти и сдать на площадке
ИМХО, можно обойтись, если собака этой породы у владельца не первая и не вторая. И еще, если у собаки есть на выгуле компания из приятелей разного возраста и разных пород.
Правда, смотря какой характер у щенка будет.. . У меня вот уже пятый по счету овчар, но были все время ВЕО, а теперь НО - и разница в поведении очень заметна. Так что после 6 месяцев пойду все-таки с инструктором позанимаюсь - похоже, с НО нужны другие приемы дрессировки. Научиться новым методам воспитания и корректировки поведения никогда не помешает!
Все зависит от Вашего опыта, если песка не первая, то да, а для начинающих все же инструктор необходим, что б воспитать адеквата.
я считаю что нельзя. на дресс площадке собака с другими контактирует что важно, +хороший кинолог.... лучше на дрессировке
Аха.... И рожать с помощью инета и леччиться ...можно, но будет ли результат ?
можно