Домашние животные

как определить возраст красноухой черепахи?

Определение возраста черепах

Пол у молодых черепах определить практически невозможно. У взрослых же черепах мужские особи имеют более длинный, чем у самок хвост. У самцов когти на передних лапах длиннее в 2-3 раза когтей на задних.

Определить возраст черепахи можно по концентрическим годовым кольцам (как на срезе древесного ствола) на панцире. Два-три кольца соответствуют одному году жизни.
В процессе роста яркая окраска исчезает, панцирь черепахи темнеет и теряет разводы зеленого цвета, так же как и яркость красных пятен на голове.

Спаривание черепах в природе происходит с конца февраля по май. В неволе черепахи могут спариваться в течение всего года. В кладке обычно 6-10 яиц. Кладок может быть несколько.
Monika Lockhart
Лучший ответ
Указан под левым ухом...
по длине панциря

1 год: 6 см.

2 года: самка - 9 см, самец - 8 см.

3 года: самка - 14 см, самец 10 см.

4 года: самка - 16 см, самец - 12 см.

5 лет: самка - 18 см, самец - 14 см.

6 лет: самка - 20 см, самец - 17 см.

Красноухая черепаха живет 30-50 лет (только при хороших условиях содержания) , ее максимальный рост: 28-30 см.
Определение возраста по длине панциря

1 год: 6 см.
2 года: самка - 9 см, самец - 8 см.
3 года: самка - 14 см, самец 10 см.
4 года: самка - 16 см, самец - 12 см.
5 лет: самка - 18 см, самец - 14 см.
6 лет: самка - 20 см, самец - 17 см.

Красноухая черепаха живет 30-50 лет (только при хороших условиях содержания) , ее максимальный рост: 28-30 см