Домашние животные
Вот и делай добрые дела:( Очень нужны ваши советы.
Дома взрослая кошка. Завела котенка, ему почти месяца. Две проблемы. 1. Котенок уже неделю дома, все продолжает метить. Я тут уже обращалась за советом, но за это время мы сдвинулись лишь в том, что на кухне гадить перестал. Ходит в свой лоток, кошкин лоток, за унитаз и в одном углу комнаты. Нужно 24 часа в сутки контролировать. При этом он вообще не понимает,что его ругают, водой брызнешь-тоже не наказание для него. тут же носиться начинает. Чувство, что он вообще дурак: ни секунды не стоит на месте, игнорирует нас, постоянно кушать хочет (дополнительно у кошки ворует). Можно его образумить или я попала? 2. Кошкины титьки обсасывает задние. Она у меня ни разу еще не вязалась. Я не сразу обратила внимание, как взглянула-там ранки были (ибо он зверски кусается). После этого я ходила пасла их, раны вроде начали проходить, жесткие сейчас. НО. Сейчас смотрю: когда кошка ходит, у нее сзади на месте груди этой кожа сильно свисает.. Ничего страшного нет или стоит к ветеринару идти? Спасибо всем отозвавшимся!
Котенок не может метить, у него просто не закреплена привычка испражняться только в лоток. Попросту он не приучен к этому делу (котята как раз только в четыре недели начинают испражняться сами, до этого стул стимулирует кошка-мать) .
Вообще, когда котенок появляется в доме, его первое время лучше держать в ограниченном пространстве (в одной комнате со всеми принадлежностями) потому как ему сложно на незнакомой территории найти лоток, миску с едой/водой. Ругать месячного котенка за то, что он сходил мимо лотка не имеет смысла, иначе неправильным наказанием Вы можете закрепить у котенка совсем другое, а именно избегать лотка, ведь ругая Вы будете его нести именно к лотку. Лучше с лаской отнести котенка к лотку, положить испражнения котенка в лоток и убирая лоток обязательно оставлять хоть немного грязного наполнителя, чтобы оставался запах, по которому котенок мог бы найти лоток или понять, что именно сюда нужно испражняться.
По второму, опять таки Вы взяли маленького подсосного котенка, у него стресс, вот он и успокаивается теми методами, которыми может. Хуже того, эта привычка может остаться и во взрослом возрасте, благо у Вас еще одна кошка есть и может у Вас получится обойтись без обсосанных свитеров и прочего. Ранки у старшей кошки не думаю, что страшны, но для успокоения обратитесь к ветврачу. При необходимости обрабатывайте мазью левомеколь, ну или чем-нибудь подобным.
Кошку водой без пользы пугать. К примеру - РУССКАЯ ГОЛУБАЯ воды совершенно не боится. напротив - будет часами возле ванной сидеть и ждать, что ее в воду пустят, плавать. Дрессировке ни одна кошка не поддается. Даже у Куклачева. Если кот территорию метит или Ваши ноги, значит он уже взрослый. Это природный инстинкт. Ничего не поделаешь. Любишь кота - полюби его таким, какой есть. Или отдайте в добрые руки.
Похоже Вы "попали ", настоящий хулиган, но Вы не сдавайтесь, воспитывайте, со временем примет ваши правила. Удачи
если кожа свисает, то может появиться молоко)
покажите его ветеринару на предмет гельминтов.
вот шалунишка! деваться некуда - остается терпеть и воспитывать)
кошка у меня давно была-такая же хулиганка! как то папа психанул И ЕЁ МОРДОЙ ЕЁ ЖЕ ГОВНО ВЫТЕР и в лоток бросил! 1-2 раза и всё как рукой сняло! теперь ходит исключительно в лоток!
а кошку-ветеренару покажите! )
Два лотка попробуйте поставить. У моих лоток с решеткой под "пописы" используется, с наполнителем - под "покаки".
мы тоже антигадином отучали. а на счет взрослой кошки, пощупайте где кожа свисает. Если уплотнений в молочной железе нет, то значит обошлось. У нас еще хуже было. Тоже подобрали котенка, правда у нас собака уже была, немецкая овчарка девочка, вот он к ней ночью то и присасывался. Пришлось к ветеренару потом обращаться)
у меня тоже котенок дома, все надобности делал на диван, так я купила в зоомагазине антигадин и везде прыскала.. . но еще и конечно, если видела что он наделал- тыкала носом и в лоток.. . сейчас исправно ходит только в лоток.. .