Домашние животные

Добрый день. Очень нужен Ваш совет. Собака укусила за лицо ребенка, накладывали швы. Что делать с собакой?

Kseniya Popova
Смотря по ситуации и по вашему настрою. Я в подобной ситуации (укус был не за лицо, но тоже пришлось в травму ехать, швы накладывать) немедленно, сразу после случившегося, наказала и ребенка (5 лет) и собаку (1,5 года) .
И вплотную занялась воспитанием обоих. На моем отношении к собаке проишедшее ни как не сказалось. Сейчас ребенку 12 лет, собаке - почти 8, и у них мир-дружба.
То, что собака укусила ребенка - 100% ваше упущение, это вы ошиблись в воспитании и собаки, и ребенка. Вы не научили, вы не доглядели. В результате пострадал ребенок. Если у вас нет желания и терпения исправлять ситуацию, поищите собаке другую семью, без детей.
За что её усыплять-то? За то, что вы не справились, не смогли воспитать? Почему собака из-за этого должна лишитья жизни?
Кристина Хохлова
Лучший ответ
А реакция ребенка? Так и сделайте.
Вы ситуацию не описали подробно. Какая порода собаки? Сколько лет? Ребёнок и собака ваши? Или ваша только собака, или только ребёнок? Первый раз укусила ребёнка, или и до того были похожие случаи, только не такие серьёзные? Какая была ситуация? Собака просто так подошла и укусила? Или ребёнок отнимал у неё что-то? Всё зависит от того, как происходило дело. Если, допустим, свой ребёнок полез к своей собаке в миску, пока собака не была обучена, то виноваты родители, которые не предусмотрели реакцию СВОЕЙ же собаки (а любой хозяин должен знать, как собака может отреагировать) . Если вы пришли с ребёнком в гости к людям с собакой, и ребёнок лез к чужой собаке и она его укусила, то виноваты как вы (не усмотрели за ребёнком) , так и хозяева собаки (потому что должны были знать, что собака способна укусить, и пресечь приставания ребёнка или изолировать собаку) .

Усыплять или отдавать (допустим, на охрану объекта) собаку, покусавшую ребёнка, стоит только в том случае, если покус - следствие нездоровой психики собаки, если его невозможно предугадать и он вызван непонятной причиной. В остальных случаях спрашивать надо с хозяев собаки, которые не дрессируют или не следят за собакой должным образом. Потому что собака - это животное, хищное животное с зубами, а не плюшевая игрушка (даже если она декоративной породы, не говоря уже о служебных) . Чтобы это хищное животное было послушным другом и компаньоном и не доставляло проблем, его нужно сначала правильно выбрать (порода должна подходить к образу жизни, а щенок должен быть от здоровых по психике родителей) , а потом ещё и правильно воспитать. Всё это в руках человека, а собака в человеческих ошибках не виновата.

Если есть сомнения, то выяснить, связана агрессия к ребёнку с нездоровой психикой или с ошибками в воспитании, можно, пригласив опытного кинолога, специализирующегося на коррекции поведения.
Мария Массова
ну если собака ваша и агрессия была немотивируемой -то если собака долрога -ДРЕСИРОВАТЬ НА ПЛОЩАДКЕ С ПРОФЕССИОНАЛОМ ( если конфликт спровоцировал ребенок - наверное нужно и ребенку объяснить как себя вести с собакой)

если собака не ваша - в суд естесственно
Жанар !!!
Пусть ребёнок её за морду укусит - хорошая мстя. ))) А вообще наверно надо усыпить собаку...
Воспитывать и ребёнка (чтоб не лез к собаке) и собаку (чтоб не кусалась).
Юлия Косемук
виноваты хозяева собаки и родители ребенка
собаку усыплять не советую
она не причем
не уследили люди
если есть рядом клуб собаководов обратитесь туда. помогает курс обучения собаки, как бы реабилитация пса после такой ситуации. не берусь судитькто прав кто виноват, но с собакой хорошо бы пройти эту учебу (незнаю как правильно этот курс обучения называется) это могла быть ситуация стресса для собаки и больше не повториться, но вы же точно не знаете как будет дальше. я бы так поступила, но не убила бы своего питомца.
Lev Lev
нужно знать из за чего собака укусила ребенка, просто так собака никогда не нападет на человека, если это собака с нормальной психикой, чаще всего собака может укусить из за того что ребенок что то сделал собаке, а значит собака тут вообще не виновна, и ее никуда пристраивать не надо, а так как дети боятся рссказывать что они сделали из за того что могут ребенка наказать, то лучше пока что не оставлять ребенка на едине с собакой, если нет такой возможности то постоянно следить за ребенком, ежели собака агрессивна ко всем членам семьи, постоянно рыкает, то в данном случае собаку лучше усыпить, ну а ежели собака адекватная никогда себе подобного раньше не позволяла тогда для чего усыплять или отдавать? искать проблему нужно в ребенке а не в собаке
Катя Парфенова
что за порода и при какой ситуации она напала на ребёнка?
♡О♡ Н♡
Какие обстоятельства, порода собаки, сколько ребёнку????
Если она больше ни на кого не кидается- держать в изоляции от детей. узнать причину укуса. если дитя вырывало косточку у нее из пасти, то это инстинкт - тяпнуть во имя пищи. Если она агрессивна и кусает всех подряд - отдать в деревню дом сторожить или усыпить....
собака то ваша?
Елена Ерунова
ситуация двояка.... ребёнок то ваш??? изолируйте собаку, а вообще я бы пошла к кинологам с обакой и всё бы им рассказала подробно, если есть хоть один шанс изменить ситуацию я бы попробовала, да и они совет в любом случае дадут, у них так и зоопсихологи есть, сейчас нужны не эмоции а трезвый ум... подумайте.. удачи..
Иришка Гриб
Смотрите по ситуации, если знаете, как дело было, меня саму мой же йорик недавно за лицо цапанул - сама была виновата, нечаянно играя сделала ему больно, вот он инстинктивно и цапнул, расскаивался потом - не передать как, а я картинно обижалась. У вас конечно ситуация серьезнее, но как вы сами думаете, собака в дальнейшем опасна? Если да, лучше отдайте, но не убивайте, пожалуйста...
Эlka U
Нужно решить что делать с родителями ребенка. Видимо собака Вам не нужна -- так и сделайте что уже решили . Виноваты не ребенок и собака а взрослые что по безответственности оставили их один на один . А теперь спрашиваем совета--боитесь угрызений совести. Вы виноваты и перед ребенком и перед собакой. Соба то Вас простит а вот ...
Nadezda Streltsova
собаку не усыпляйте, лучше в добрые руки. а если сторожевая -на службу определите.
Shopi Beisembina
Вы там были? Что ж вы за ребёнком с собакой судя по всему большой не смотите!??! А если бы собака загрызла вы б тоже спрашивали, что с собакой делать???? Может ребёнок собаке боль причинил, может у собаки, что - то в голове.... Воспитывать надо было, что уж теперь то!!!!
Если опишите всю ситуацию.. . Хоть я понимаю это так трудно. К сожалению таких собак обычно усыпляют. В развитых странах (если собака укусила кого-либо три раза) её усыпляют без оговорочно. Может быть, собаке просто некуда было уйти?
Надо разобраться в ситуации - кто виноват. Укус мог быть реакцией на боль, причиненную ребенком, защита еды. Если просто так - избавиться от собаки однозначно. У меня собака тоже укусила 3-хлетнюю дочь за лицо. Но ребенок сам виноват был. больше не повторялось
у нас был дог и тож тяпнул за лицо ребенка 10 мес, правда не сильно, больше напугал, лупили, осуждали, в последствии замирал при приближении ребенка, а потом полюбил, видимо это была ревность, правильно расставили акценты по важности в стае, а то они часто детей считают ниже рангом, чем себя.
Вопросов возникло оч. много. . Чья собака? Ваша? Чей ребенок? Ваш? Возраст ребенка? Возраст собаки? Единственное, что приходит на ум: если оба маленькие - где родители и хозяева собаки? Если уже "подросли" - собаку изолировать от ребенка (если все "родные"). Ну а если Ваша собака покусала чужего ребенка, нужно изолировать и хозяина и собаку..
Лилия ********
А кудаж Вы смотрели.... Дрессировать правильно нада.... А вообще я бы отдала ее.. Мало еще такой случай будет.... Ребенок дороже!!!!
Алина &
Нужно в первую очередь знать причину нападения. Если ребёнок её спровоцировал, то наказать собаку по всей строгости. А вот если собака не впервой проявляет агрессию и позволила себе нападение, то это в ней не изменить и нападения будут продолжаться. Посоветуйтесь с кинологами и пусть они её протестируют на агрессию.
Aigera Abdualieva
ничего.. укусила за дело-не фиг лезть... причина не в собаке а в людях... собака действует согласно своим законам, а люди с этим считаться не хотят. Вот итог
Марина Ким
Посоветуйтесь с кинологом нужно определить причину почему так случилось собака виновата или ребенок
Укусить за лицо и утопить падлу!
Если ребенок ваш. То собаку отдайте. Если ребенок не ваш. То воспитывать лучше надо и естественно к людям не подпускать.
Татьяна *****
Что за порода7 и в какой ситуации он напала .может ребенок от нее убегал или махал перед собакой руками?
а давайте представим обратную ситуацию! ребёнок кинул в собаку чем то тяжёлым или острым, и так что собаку он поранил! вы повезли собаку к ветеренару и ей наложили швы.. . Вы при этом убьете ребёнка? ! конечно нет! а почему собака должна лишиться жизни! ? при этом ещё и не в понятной ситуации! а если и окажется что собака виновна то можно просто очень сильно наругать её или отдать в хорошие руки.
найти причину аггресии собаки, если ребёнок издевался или приставал когда она кушает-заняться дресировкой если так всегда и она кидается на всех усыпить
Я балдею... -"разобраться, кто виноват"... Застрелить псину к чертям собачьим!