Домашние животные

Зачем кошке нужен хвост?)))

Ну а зачем же нужен хвост кошке? Явно не для статуса и не для лазанья по деревьям. Да к тому же, ведь не у всех кошек есть этот вышеупомянутый хвост. Ведь живут же как-то без хвоста курильские бобтейлы. И мэнские бесхвостые тоже без него прекрасно обходятся.

Кстати, а вы знаете легенду, почему у мэнских кошек нет хвоста? Оказывается, что ирландские вояки очень любили украшать свои шлемы кошачьими хвостами. И мамы-кошки, опасаясь за жизнь своих детенышей, сразу при рождении откусывали им хвостики.

Но это было маленькое отступление. Вопрос о кошачьем хвосте не выходил у меня из головы. А ответ пришел внезапно, когда я наблюдала за своим маленьким Чингуськой. С помощью хвоста кошки выражают эмоции. Когда ваш питомец злится, посмотрите, как недовольно он размахивает своим хвостом! А когда кошка довольная бежит на свое место, ее хвостик гордо поднят. Ощетинившийся хвост выражает гнев или испуг. Забавно иногда наблюдать, как хвост моего полугодовалого котенка увеличивается раза в три, когда я переставляю лимонное дерево. :)

Но вот вопрос, как же тогда выражают те же чувства бесхвостые кошки? Да, им, наверное, немножко сложнее. Хотя ведь хвост не является единственным средством для демонстрации своих эмоций. В конце концов, есть еще уши, глаза, усы. Да и голосовое общение ведь никто не отменял.
Aleftina Gette
Лучший ответ
Для баланса.
Очко прикрывать.
Для баланса и демонстрации эмоций
*W
*valentina* Wagner
что бы болтать им
чтоб гладить его, или тебе не нравиться гладить кошкин хвост!!!?
Это не хвост- это руль.
Чтобы быть еще красивее
чтобы вилять им!
а зачем тебе руки?
Во первых хвост служит индикатором настроения
Во вторых помогает кошке балансировать во время прыжков и поворотов, а при падении с высоты хвост служит настоящим спасательным кругом
А в третьих они же должны быть красивыми хвост также придает им изящную походку!
Удачи с хвостом!
Dasha Platonova
Для баланса. Чтоб не падать при ходьбе.
чтобы игратся когда делать нечего