Домашние животные

Кобель папийона(8,5 месяцев) метит дома(шторы, ножки стульев...) как бороться?

Мы гуляем 4 раза в день(через каждые 4 часа примерно), застать во время преступления удается очень редко, и то если поругаешь эффекта нет... На пеленку ходит, но не всегда.
Клетка-выход, можно памперс одевать (улучшенный вариант-пояс для кобелей) - в квартире будет сухо, кобелю под себя ссать будет не очень приятно, перестанет.
Зауреш Аленова
Лучший ответ
Елена Смирнова то есть когда дома надевать пояс, а на улицу снимать, таким образом научится терпеть до улицы, я правильно поняла?
Сажайте в клетку, когда не можете контролировать собаку, ибо с каждым днем дурная привычка закрепляется.
Я бы вот как сделала. Есть дома мужчина? Дождаться дня, когда мужчина будет дома весь день. Взять его ношеные носки и как следует натереть те места, куда кобель метит. ПРедварительно вымыть их от меток начисто. Лучше чтоб кобель этого не видел. После прихода собаки с прогулки мужчина должен следить за кобелем весь день. Дальше - 2 варианта развития событий. Первый. Пес приходит, нюхает эти места, и уходит ссать на свою пеленку. Отлично! Есть правда, вариант, что он найдет другое место для своих меток. Ну, значит с ними поступить так же. Обновлять "метки" носками через каждые 2 недели.
Второй вариант. Кобель ждет и перемечает. тогда (сразу же, уже через минуту - не пойдет! ) мужчина берет его за шкирку (крепко! ) и переворачивает вверх пузом. Надо удерживать кобеля в таком положении, пока он не перестанет сопротивляться. Если пробует кусаться - еще и прижать к полу немного. Перестал сопротивляться, расслабился - тогда отпускайте. И дальше продолжаем следить, попытки могут повторяться. Если мужчине надо уйти - кобеля в клетку. На ночь - в клетку.
Со временем отказываемся от пеленки, чтоб кобель ссал только на улице.
С возрастом - не пройдет, скорее всего только хуже станет.
А еще хорошо бы на УГС итли аджилити начать ходить.
Елена Смирнова Дрессурой мы занимаемся, раньше на площадку ходили, а сейчас я уже сама продолжаю.
Лупить тапком по заднему месту каждый раз когда задирает лапу. Очень помогает.
Dashka ))
у мелких пород это часто встречается.... попробуйте кастрировать.... 50/50 помогает.... если не поможет, то это Ваша судьба!
Учить его это не делать
**
*alinka *