Домашние животные
нужно ли сидеть дома с котенком когда его только взяли или можно уходить боюсь что он все обделает и погрызет?
Я взяла котенка в 1.5 мес. , к лотку была приучена, я только показала, где он, проблем не было. Чтобы не грызла провода, я их смазала долькой свежего лимона, - сначала попробовала куснуть, но сразу отбежала и больше никогда не грызла. Много разных игрушек ей накупила, комплекс для лазанья и спокойно оставляла ее на целый день, все было хорошо, она всегда находила, чем себя занять..))))
лучше бы побыть с ним дома, пока он привыкает к месту кормления и туалету. Это дня три пройдет...)))
оставлять можно не во всей квартире, а закрыть в одной комнате или кухне или прихожей, где вам удобнее и малышу безопаснее
не нужно... но ограничить обязательно ему помещение... оставить только коридор и кухню.... возле туалета пока поставить лоток для нужды... вечером дома следите за ним и туда сажайте.... запах там временно должен оставаться... чтобы он понял для чего этот лоток... лоток купите с решёткой.... не будет проблем с наполнителями и запахами.... и не нагадит первое время по комнатам... а то там останутся его запахи и будет сложней приучивать к туалету....
ограничьте на месяц только одной комнатой пребывание котёнка - пока он не освоиться . А как освоиться можно и выпускать бегать по квартире . Обычно без хозяев котята дрыхнут .
лучше побыть с ним некоторое время но потом всё равно придется оставить одного дома))))))
Его нужно плотно заматывать в целлофановый пакет перед уходом. А вообще разные кошаки бывают.
вначале нетрогайте его но слидите так чтоб он не видел потомучто он должен обнюхать все вокруг а через часа 2 подайдите к ниму и погладте потом сядте пусть заинтересуется вами а потом уже играйте с ним и так далее